Лучшие выпускники России 2013 года – политехники

Студенты Института природных ресурсов Томского политехнического университета: Ислямов И., Хлебникова Е. и Бешлеев С., выиграв во Всероссийском конкурсе звание: «Лучший выпускник России» по своим специальностям, вошли в состав команды России и вылетели на Международный конкурс «Лучший выпускник мира» по своим специальностям. По специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Ислямов И., занял I место, на втором месте румын, на третьем месте – болгарин. По специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» Хлебникова Е. заняла II место. Кроме того, каждый из них выиграл грант в 1млн рублей. Им предложено место в аспирантуре любого вуза России и мира, но они намерены поступать в аспирантуру ТПУ.

Всего в очном Международном конкурсе участвовали 240 выпускников из 26 стран по 30 специальностям, необходимых в деятельности минерально-сырьевых комплексах мира. В Международном конкурсе участвовали представители Франции, Германии, Канады, США, Австралии, Румынии, Польши, Украины, Белоруссии и др.