Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доверим куратору своих детей

На торжественном Учёном совете в День рождения Томского политехнического университета вот уже в 13 раз будут подведены итоги конкурса «Лучший куратор ТПУ».

В этом году перед конкурсной комиссией Управления административно-хозяйственной и социальной работы опять стояла непростая задача – выбрать самого активного и самого любимого куратора из 12 участников – победителей институтских туров конкурса (к сожалению, в этом году участие в конкурсе не приняли ИК и ИФВТ). Все кураторы представили на суд комиссии рабочие папки, журналы, развернутый отчет о проделанной работе с группой, искренне ответили на вопросы анкеты, подготовили и провели открытые часы вместе со своими подопечными, а главное – получили заветную оценку от своих студентов. Ведь, как ни крути, отчёты отчётами, но определяющим в подведении итогов конкурса всё равно остаётся мнение непосредственных участников общения – ребят из курируемой группы.

В этом году свой безоговорочный высший балл за кураторскую деятельность получила Любовь Паюк, старший преподаватель кафедры электропривода и электрооборудования Энергетического института ТПУ. Особо хочется отметить, что почётное звание лучшего куратора Любовь Анатольевна заслужила, проработав в этой должности всего ничего – неполный учебный год. В прошлом апреле она защитила кандидатскую диссертацию, а с июня пошла на покорение новой вершины – кураторской деятельности.

И, видимо, по душе пришлось ей непростое дело наставничества, хотя до этого Любовь была уверена, что её стезя – исключительно преподавательская. Однако сейчас, уходя на перерыв в честь декретного отпуска, лучший куратор года знает, что когда-нибудь обязательно вернётся к этой работе.

– Мне интересно общаться со свежеиспечёнными политехниками. В магистратуре, когда проходила педагогическую практику, затем в аспирантуре при проведении лабораторных работ для разных курсов, я поняла, что мне нравится не только самой учиться, но и делиться знаниями. Это процесс общения, в котором сразу чувствуешь отдачу. И когда мне наш зав. кафедрой Юрий Николаевич Дементьев предложил стать куратором, я согласилась – мне всегда было очень любопытно смотреть на процесс взросления людей, видеть, как они меняются.

Чтобы включиться в работу, Любовь прошла обучение на курсах повышения квалификации, организованных Управлением по АХСР. По её словам, именно там пришло понимание всей ответственности новой деятельности. На курсах никто не скрывал, что может быть непросто, но кураторам подробно рассказывали, как можно преодолеть возникающие проблемы с минимальными потерями, и даже приобретениями.

Куратор – это человек, который должен служить поддержкой, опорой, – рассуждает Любовь Анатольевна. – К нему можно прийти с вопросом, просьбой, за информацией и советом, он поможет младшекурсникам реализоваться и сориентироваться во всём многообразии университетской жизни. Сейчас я хорошо понимаю, что кураторство – важнейшее звено в воспитательной работе. От умения наставника найти с молодёжью общий язык, от его заинтересованности и энтузиазма зависит зачастую и будущее студента.

Главное, что я постаралась сделать, – это донести до ребят с первой же нашей встречи, что они не просто люди, которые собрались вместе учиться, а группа, в которой каждый отвечает за соседа по парте. И если что-то случается, обязательны взаимовыручка и поддержка друг друга! Наверное, это нормально для большого коллектива – делиться на группки, но нужно, чтобы эти группки существовали не автономно друг от друга, а взаимодействовали, объединялись при любом общем деле. Такая сплочённость позволит ребятам быстрее адаптироваться к новым условиям быта, позволит вовремя обратиться за помощью, если есть «провалы» в учёбе. Поэтому, только познакомившись, мы начали, например, совместно посещать музеи, узнавали больше об истории родного вуза и города Томска, затем обсуждали увиденное. Мы вообще много разговариваем с ребятами на разные волнующие их темы: привыкание к самостоятельной жизни в общежитии, трения с преподавателями, урегулирование конфликтов, что делать с «хвостами» по предметам, как справиться со стрессом во время сессии и так далее. Ребята знают, что в любой момент могут мне позвонить со своей проблемой – и вечером, и в воскресенье. Встречи раз в неделю – это всё-таки маловато, вопросов за это время у студентов накапливается масса! Однако мы всегда пробуем их решать, и у нас в большинстве случаев совместными усилиями это получается. На самом деле, конечно, мне много помогает опытная команда кураторов ЭНИНа во главе с Еленой Якубовной Бельской. Были тонкости, которые мы подробно обсуждали с психологом Центра социальной работы Людмилой Андреевной Раточка. Мне нравится, что никто никогда не откажет в помощи, все переживают за студентов как за собственных детей. Сейчас Любовь Анатольевна на какое-то время покидает группу, к которой прикипела душой, но уверена, что связи с ребятами не потеряет и рада, что они «переходят» под крыло к её опытному коллеге, доценту В.П. Петровичу. За своих студентов она спокойна. – Мне попалась замечательная группа 5Г24. Если честно, я в восторге от своих первокурсников! Они молодые, талантливые, целеустремлённые. Но для меня они до сих пор дети. И дело не в разнице в возрасте, а в их отношении к происходящему вокруг. Я помню, как они пришли на первое занятие не понимали, как расставить приоритеты, за что хвататься в учёбе, а потом, пережив экзамены, стали такими деловыми, собранными. Этот период до первой сессии я бы назвала «лишь бы выжить», а сейчас они начали во многом разбираться и продвигать свои интересы. Это нормальный процесс, и если бы было по-другому, стоило бы задуматься, почему этого не случилось.

Нынешние новобранцы Политеха заметно отличаются от моего, например, поколения, хотя разница всего 13 лет. Мы были замкнуты, «сами в себе», немногие могли высказывать своё мнение по разным вопросам. Сейчас ребята более открыты, но при этом, несмотря на некую браваду и показушность, они очень чуткие и ранимые. Их просто обидеть, у них обострено чувство собственного достоинства. С ними надо общаться аккуратно и уважительно. Они этого вроде не требуют, но очень хотят, и если преподаватель общается с ними на данном уровне, они способны на очень многое!

– Я очень хочу, – высказывает Любовь Анатольевна пожелание и своим студентам, и всем студентам-политехникам, – чтобы вы оставались сплоченным коллективом и не обращали внимания на мелкие обиды, ведь это такая ерунда по сравнению с дружбой, которую можно потом пронести сквозь годы. И, во-вторых, личностного роста вам и изменений! Не то время сейчас, чтобы стоять на месте!

Своим коллегам лучший куратор ТПУ-2013 желает терпения в непростом деле наставничества молодёжи и радости от процесса общения со студентами. «Кураторство – взаимообогащающий процесс», – уверена наша героиня.

Мы в свою очередь ещё раз поздравляем замечательную, улыбчивую девушку-преподавателя-куратора Любовь с отличным началом наставнической деятельности. Удачи Вам во всём! Ваши студенты Вас ждут!

Елена ЕФСТИФЕЕВА