Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Никто не забыт, ничто не забыто...

Команда ТПУ выиграла кубок области в олимпиаде, посвященной 70-летию разгрома немцев под Сталинградом!

В канун 68-летия Победы советского народа над фашистской Германией состоялся финал IX областной Олимпиады «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне», посвященной 70-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Олимпиада проходила под девизом: «...что гибель нам! Мы даже смерти выше, в могилах мы построились в отряд! И ждем приказа нового, и пусть не думают, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят!»

Эти пророческие слова, принадлежащие поэту лейтенанту Николаю Майорову, погибшему в 1941 г., обращены к нам, сегодня живущим. Мы должны сохранить память об этом героическом поколении, подарившем нам жизнь, защитившим нас ценою своей собственной жизни. Подвигу этого поколения, в память о нем, посвящена Олимпиада, ежегодно организуемая Томским политехническим университетом. Проводится она по решению Совета ректоров томских вузов, Администрации Томской области, областного Совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов по инициативе Молодежно-патриотического Центра ТПУ «Отечество» и университетского Совета ветеранов войны и труда. Финальный тур, в котором участвовало 80 человек от 7 вузов г. Томска (ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, ТУСУР, СибГМУ, ЮТИ, Кадетский корпус), проходил в торжественной обстановке в Международном культурном Центре ТПУ. Участники вузов соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенстве.

На финальной встрече команды встретились в открытой борьбе. Областную олимпиаду открыл В.А. Бутенко, председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ. На олимпиаде присутствовали почетные гости – ветераны, которых приветствовали и поздравили с днем Великой Победы студенты, вручив им цветы.

Олимпиада проходила в виде увлекательной интеллектуальной игры, где в знаниях о Великой Отечественной войне сражались команды вузов, их капитаны, в поддержку включились болельщики. Олимпиада открывалась суровыми картинами нападения немцев на нашу страну, страшными картинами уничтожения славянских и других народов России, ворвавшимися ордами фашистов. Все это демонстрировалось на фоне гениальной музыки Ленинградской симфонии Д. Шостаковича по теме «Нашествие». А затем зазвучала могучая песнь «Священная война» и как призыв к защите Родины музыка С. Прокофьева «Вставайте люди русские! Вставайте на смертельный бой!» и на экране пошли кадры, когда весь народ от мала до велика встает на защиту своего Отечества.

В олимпиаде студенты демонстрировали свои знания о героических защитниках Сталинграда на всех этапах этого сражения: на дальних подступах к Сталинграду в излучине Дона, на внешнем и ближнем оборонительных рубежах, в борьбе в черте города – в ожесточенных уличных боях и, наконец, в контрнаступлении и окружении 5 немецко-фашистских армий и разгроме их в кольце. Перед глазами ребят прошли героические судьбы защитников Сталинграда – воинов, моряков, летчиков, танкистов, партизан, разведчиков, медсестер, рабочих, колхозников – молодых людей, юношей, подростков, детей, женщин, девушек. Все отдавали себя без остатка. Массовый героизм, вплоть до самопожертвования, проявленный при защите города, поразил и восхитил народы мира. Для противника это было непонятно и удивительно, они не могли предусмотреть этот феномен в своих стратегических планах. Не понимали они столь сильной любви к Родине защитников Сталинграда.

Недаром Победа под Сталинградом вошла в мировую историю, как символ стойкости, мужества и непревзойденного героизма советского народа и его армии в борьбе за свободу и независимость своей Родины, за избавления человечества от фашистского рабства. Сталинград – это орден мужества на груди планеты, за что благодарное человечество и руководители разных стран обратились со словами благодарности к нашему народу. Такие документы также рассматривались участниками на конкурсе. Сегодня на месте Сталинградской битвы создан уникальный мемориальный комплекс – Памятник. На вершине Мамаева кургана высится силуэт знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!», созданный гением скульптура Вучетича и талантом конструктора-инженера выпускника Томского политехнического университета Н.В. Никитина. Об авторстве этого Памятника также был задан вопрос участникам олимпиады. Но мемориал на Мамаевом Кургане – это не просто памятник. В братских могилах здесь захоронено 35 965 воинов, погибших за Сталинград. В пантеоне на Мамаевом Кургане горит Вечный огонь. Пламя вечного огня освещает 7 200 имен – Героев Сталинграда – в зале Воинской Славы.

Олимпиада была полностью компьютеризирована, и здесь отлично поработал А. Епихин, аспирант и ассистент ИПР. Участники олимпиады познакомились с интересной и очень важной информацией, которая заставляла их сопереживать Героям, многое они узнали о героических и одновременно трагических судьбах Героев, об их высокой духовности и нравственности, большой любви к Родине, которые и позволили поколению 40-х годов выдержать смертельную схватку с фашизмом. Все, что студенты увидели, услышали и узнали на олимпиаде, не могло не вызвать у них уважения и гордости за героические поколения военного времени, гордости за свою Родину, спасшую человечество от фашизма, за Великую Победу советского народа.

По итогам состязания в командном первенстве победила команда Томского политехнического университета, завоевавшая Кубок олимпиады. Вот имена победителей: Е. Каминский (4-й курс ИПР, капитан), А. Анисимов (5-й курс ИПР), Г. Еремян (4-й курс ИПР), Ф. Алиев (3-й курс ИПР), Д. Заведеева (4-й курс ИПР), А. Кузнецов (5-й курс ИПР). Большую помощь команде оказала группа поддержки ТПУ, которая ответила на все вопросы. Это В. Бучельников (1-й курс ИПР), И. Канаев (1-й курс ИПР). Второе место заняла команда Юргинского технологического института (филиал ТПУ), третье место заняла команда Томского государственного университета.

В индивидуальном первенстве в жесткой бескомпромиссной борьбе победителем стал политехник Е. Каминский (ИПР), второе место занял А. Солоха (ЮТИ), третье место – В. Харитонова (ТГУ). Финал олимпиады завершился траурной мелодией «Грезы» Шумана, под которую ведущий торжественно прочитал «Реквием» Р. Рождественского, а с экранов в это время на участников смотрели прекрасные лица погибших молодых Героев. Затем участники олимпиады и их гости почтили память Героев минутой молчания.

В завершении победителям и лауреатам олимпиады в торжественной и праздничной обстановке были вручены кубки, дипломы, призы, сертификаты и памятные подарки – книги о Великой Отечественной войне. Команда каждого вуза получила по торту, после чего олимпиада завершилась традиционным чаепитием, на котором студенты и руководители вузов-участников поделились впечатлениями о проведенной олимпиаде.

В организации и проведении олимпиады большую работу провели аспиранты и молодые преподаватели ТПУ – члены МПЦ «Отечество»: А. Епихин (аспирант, ассистент ИПР); М. Иванова (ассистент ИПР); Е. Филимоненко, Б. Соктоев (аспиранты ИПР), О. Блохина, А. Давыдова, М. Филимоненко (студенты ИПР). Много усилий для организации и проведения олимпиады приложила Г.М. Иванова, доцент ИПР.

Галина ИВАНОВА