Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть возможность поддержать вуз

Фонд целевого капитала ТПУ подвёл итоги конкурса на получение «Стипендии предыдущих поколений» в 2013 году

По итогам деятельности за 2012 год Попечительский совет Фонда целевого капитала ТПУ выделил 17 стипендий студентам по 14 тысяч рублей и одну преподавателю – 20 тысяч рублей.

Конкурс проходил в несколько этапов: сначала были зарегистрированы анкеты всех участников на сайте Фонда, затем прошел отбор претендентов среди студентов. Всего было зарегистрировано 25 анкет преподавателей и 142 студентов. Согласно положению конкурса, Совет студентов ТПУ от каждого Института на основании документов должен был выбрать 6–10 студентов, которые были допущены до этапа интернет-голосования.

Перед организаторами конкурса стояла непростая задача выбрать лучших из лучших, т. к. списки достижений конкурсантов были впечатляющими. И все же, на собрании Совета было отобрано по десять студентов из ИПР, ИСГТ, ИМОЯКа, ИФВТ, ЭНИНа и ИНК, девять человек – из ФТИ, семь – из ИК и шесть – из ЮТИ.

С 29 марта по 28 апреля проходил самый длительный и напряжённый для всех участников этап – голосование. За право обладать стипендией боролись 25 преподавателей и 82 студента, причем наиболее жесткой была конкуренция среди преподавателей, ведь победителями могли стать только двое от одного института (ЮТИ – 1) и один преподаватель. Все сотрудники и студенты ТПУ, имеющие аккаунт в корпоративной сети, могли голосовать за своих претендентов на победу на сайте Фонда целевого капитала.

Всего в голосовании приняли участие 3 637 человек, из которых сотрудников – 831 и студентов – 2 806. Лидерами голосования и лауреатами стипендии предыдущих поколений стали: преподаватель Н.С. Кравченко, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики; среди студентов ИПР: К.В. Синебрюхов (1 курс), Т.В. Бородина (3 курс); ИФВТ: К.С. Станкевич (3 курс), О.К. Кичуткина (2 курс магистратуры); ЭНИН: М.А. Крючкова (1 курс), Р.Н. Арюков (2 курс); ИНК: В.В. Жаркая (5 курс), А.К. Бюллер (3 курс); ФТИ: А.И. Мальчихина (2 курс магистратуры); М.А. Гвоздев (5 курс); ИК: И.А. Осадчая (2 курс магистратуры), А.О. Очоа Бике (2 курс магистратуры); ИСГТ: А.С. Козлова (3 курс), Л.А. Мухтарова (2 курс магистратуры); ИМОЯК: К.Е. Аксенова (3 курс), М.М. Амани Мангуа (2 курс); ЮТИ: Л.Л. Агаджаян (1 курс).

Вручение дипломов победителям состоится 13 мая на мероприятии, посвящённом Дню рождения ТПУ, что по-своему символично, ведь учреждение стипендии предыдущих поколений стало возможным благодаря акции, стартовавшей во время празднования 115-летия вуза. Тогда студентам и сотрудникам было предложено сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии. Теперь стипендия предыдущих поколений, как Нобелевская премия, выплачивается каждый год из доходов, полученных путём инвестирования средств Фонда, который напрямую зависит от сделанных вкладов. Их увеличение позволило повысить размер и количество стипендий по сравнению с прошлым годом. Например, в 2012 году 13 студентов получили по 11,5 тысяч рублей, 17,5 тысяч рублей получил преподаватель.

Абсолютно все желающие могут стать соучредителями данной стипендии, увековечив своё имя на сайте Фонда.

Вклад в Фонд целевого капитала ТПУ – это вклад в будущее вуза, ведь основная миссия Фонда заключается в развитии университета и поддержке его важнейших проектов и программ. Каждое пожертвование в Фонд целевого капитала является залогом увеличения количества и сумм финансирования таких программ и проектов со стороны Фонда.

Все, кто неравнодушен к судьбе родного вуза и желает оставить свой след в его истории, может внести пожертвование в Фонд целевого капитала ТПУ.

Полную информацию можно узнать на сайте http://endowment.tpu.ru.