Миллион на создание предприятия

Новое малое инновационное предприятие «Интеллектуальная нефтепереработка» открылось в Институте природных ресурсов ТПУ. Его создатель и директор – Елена Ивашкина, доцент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики ИПР. Осенью она стала победителем III Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» и получила государственную поддержку в размере одного миллиона рублей на создание предприятия для коммерциализации своей разработки.

Деятельность нового малого инновационного предприятия будет заключаться в оказании услуг по аналитическому сопровождению процессов вторичной и глубокой переработки углеводородного сырья, а также мониторинга промышленных установок, прогнозированию сроков службы катализаторов, оптимизации технологических режимов и так далее. Кроме того, предприятие будет разрабатывать системы тестирования инженерно-технического персонала нефтеперерабатывающих предприятий для повышения их квалификации в области энергоэффективной эксплуатации промышленных объектов.