Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Alumni-встреча в тёплой обстановке с перспективой

Около 200 человек объединило мероприятие, которое состоялось в МКЦ ТПУ, – «Образовательный семинар выпускников немецких программ ДААД». Оно было бы невозможно без поддержки Германской службы академических обменов и Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ (рук. Т.С. Петровская).

На семинаре была представлена информация для ДААД-«Алюмни» (так называют выпускников стипендиальных программ организации) о возможностях дальнейшего сотрудничества с Германией. Предполагается участие в совместных российско-немецких проектах, налаживание контактов с помощью специальных сайтов для Алюмни www.daad.de/alumni и www.alumniportal-deutschland.org, а также встречи выпускников.

Потенциальные стипендиаты – студенты, магистранты, аспиранты и учёные ТПУ и вузов города – получили отличную возможность пообщаться с выпускниками стипендий ДААД за круглыми столами. Хозяева встречи давали советы, как правильно оформить заявку, обменивались опытом и впечатлениями о наиболее ярких событиях стипендиального времени, рассказывали о возможных трудностях пребывания в Германии.

Германская служба академических обменов и Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ получили от участников только положительные отзывы: они благодарили организаторов за информативную встречу, насыщенную программу и вкусный фуршет. А организаторы семинара благодарили Международный культурный центр (директор В.А. Ананьев) и Комбинат питания (директор В.Н. Кулаков) за помощь в организации и проведении мероприятия.

Участники высказали пожелание проводить подобные встречи регулярно. Лектор ДААД в Томске Дана Шлухтманн такой возможности не исключает, потому что количество выпускников программ ДААД в Томске с каждым годом растёт. Тем более, что политехники получают больше всех стипендий ДААД в городе, что неудивительно, ведь именно ТПУ играет ведущую роль в развитии традиций академической мобильности в Томске.

Александра ИЦЕНКО