Сохраним дикоросы

В Институте физики высоких технологий ТПУ с визитом побывал заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Гостя интересовали технологии и установки для сублимационной сушки и заготовки грибов, концентрирования ягодного сока, мяса и других продуктов, сохраняющие все полезные свойства оригинального продукта. Ознакомление шло в рамках государственной программы Томской области по дикоросам.

Заместителя губернатора заинтересовали образцы оборудования для низкотемпературной вакуумной сушки и уникальные технологии и оборудование для сушки и модификации древесины быстрорастущих пород (берёза, осина, тополь и др.) до уровня ценных пород, а также технологии лазерной гравировки на различных материалах.