Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прорыв в будущее

Уникальный, первый в России центр по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей открылся 8 ноября на базе Института природных ресурсов ТПУ. Он создан совместно с крупнейшей в стране фармацевтической компанией ЗАО «Р-Фарм». Уже сегодня многие эксперты окрестили это событие прорывом в образовательной системе страны. Каких специалистов будут готовить в центре «ТПУ-Р-фарм» и что это изменит в экономике страны?

Научно-образовательный центр «ТПУ – Р-Фарм» уже сегодня приводят в пример как замечательный проект по эффективному сотрудничеству образования, бизнеса и власти. Ведь центр – это часть масштабного проекта Агентства стратегических инициатив по созданию на территории Томской области Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности. Этот совместный проект компании «Р-Фарм» и Томского политехнического университета утвердил наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), председателем которого является Президент России Владимир Путин.

Центр в Томске был создан в самые кратчайшие сроки. Как отметил на церемонии открытия генеральный директор Агентства стратегических инициатив России Андрей Никитин, это пока самый быстро реализованный проект в Агентстве.

– Спасибо за это губернатору Томской области, компании «Р-Фарм», руководству Томского политехнического университета, – поблагодарил Андрей Никитин. – На примере этой Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности мы хотим промоделировать процесс подготовки специалистов мирового уровня, которые будут готовы к глобальной конкуренции. И компании, в которые они придут работать по окончании вуза, должны стать мировыми лидерами. Этот пилотный проект во многом поменяет систему образования России. Я очень рад, что он реализован именно здесь. У нас большие планы на Томскую область, чтобы помочь раскрыть тот огромный потенциал, который у вас есть.

СИНЕРГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, БИЗНЕСА И ВЛАСТИ

Именно большой потенциал области и ТПУ, по словам председателя совета директоров ЗАО «Р-Фарм» Алексея Репика, и был одним из ключевых факторов при выборе места для создания центра. По его мнению, с новым центром в ТПУ закладывается базис для совершенно новых возможностей, который в определенной степени может стать несырьевым вектором развития и для нашего региона, и для страны в целом.

– Томская область замечательно подходит для реализации такого пилотного проекта, – отмечает Алексей Репик. – Здесь сильнейший человеческий и образовательный капитал, огромные ресурсы для роста в инновационных отраслях. И новая Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности станет открытой площадкой для взаимодействия.

Сегодня мы вместе – компания, областная администрация, политехнический университет. И эта синергия обязательно принесет весомые результаты.

Присутствующий на открытии центра губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратил внимание на то, что сам центр «ТПУ – Р-Фарм» располагается в историческом химическом корпусе Томского политехнического университета, в аудиториях, которым более ста лет.

– Это очень символично, – отметил глава региона. – У нас есть фундамент, история, традиции, на которых и можно заниматься инновациями. Есть всё для того, чтобы стать лидерами в подготовке высококлассных специалистов. Если мы позиционируем себя как умная, инновационная область, то, конечно, без таких центров науки Томск развиваться не сможет! То, что удалось воплотить в ТПУ, это прообраз грядущих радикальных изменений во всей системе образования.

ШТУЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Во время церемонии открытия свои зачётные книжки и студенческие билеты получили первые магистранты, которые будут учиться по программе «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах» на базе нового центра. Обращаясь к ним, губернатор Сергей Жвачкин отметил:

– Сегодня нами сделан определённый прорыв в будущее. Будущее, которое будете создавать вы. Я желаю вам больших успехов на этом пути!

Первым магистрантам уже сегодня пророчат судьбу настоящих звезд новой высокотехнологичной экономики.

– Таких фармацевтов-биотехнологов в России сегодня не хватает, – поясняет заведующий кафедрой физической и аналитической химии, на базе которой и будут растить звезд биотехнологий, Абдигали Бакибаев. – И ТПУ станет первым в стране вузом, выбравшим современный подход к обучению таких эксклюзивных специалистов. Следующим этапом работы центра «ТПУ – Р-фарм» станет подготовка штучных магистрантов-исследователей – будущих нобелевских лауреатов. Таких пять-шесть человек на всю Россию хватит.

Постигать секреты исследований и производства самых современных лекарств магистранты ТПУ будут на уникальном передовом высокотехнологичном оборудовании, которым уже сегодня оснащен центр «ТПУ – Р-Фарм». Ни в одном другом вузе страны нет пока такого продвинутого центра.

– Это стиль Томского политехнического университета, – говорит проректор по финансово-экономической деятельности ТПУ Алексей Мазуров. – Всегда быть в передовиках. Мы прекрасно понимаем, что хорошего специалиста сегодня невозможно подготовить только за счёт теоретических знаний. Поэтому обучение магистрантов в ТПУ идёт как раз с исследовательским уклоном. Для этого мы и закупили в центр самое современное оборудование более чем на 30 млн рублей.

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ – ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Основным преимуществом центра «ТПУ – Р-Фарм» будет возможность сотрудничества с ведущими научными центрами и вузами, стажировок на ведущих мировых предприятиях, обучение у представителей бизнеса, ведущих экспертов из российских и международных фармкомпаний. Опыт такого сотрудничества и привлечения мировых экспертов для подготовки уникальных специалистов ТПУ хорошо знаком. Например, в Институте природных ресурсов по такому принципу работает уже 11 лет Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела.

Как отмечает проректор-директор Института природных ресурсов Андрей Дмитриев, открытие центра «ТПУ – Р-Фарм» – это только первый шаг по созданию на базе Томского политехнического университета федеральной инновационной площадки для биотехнологической и фармацевтической промышленности. Заявка на этот проект уже подана в Министерство образования и науки. Предполагается, что инновационная площадка будет работать в Томске три года, начиная с сентября 2013 года. За это время планируется накопить передовой опыт, чтобы затем передать его отрасли.

– Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности станет связующим звеном между вузами, предприятиями и властью, – добавляет заведующий кафедрой ХТТ Абдигали Бакибаев. – Это позволит быстро реагировать на запросы экономики. Мы сможем моментально оценивать то, какие специалисты нужны отрасли, что они должны уметь, и сразу корректировать образовательную программу. И выпускать из университета поистине передовые и современные кадры фармацевтической и биотехнологической промышленности.

ЦИФРЫ
В проект «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» за три года будет вложено 375 млн рублей.

СПРАВКА:
ЗАО «Р-Фарм» – один из крупнейших российских дистрибьюторов лекарственных средств, российский производитель лекарственных препаратов, специализируется в сфере госпитального сектора. В настоящее время компания располагает готовой производственной площадкой в Новосибирске (завод «Новосибхимфарм»), упаковочной фабрикой в Костроме (ЗАО «Ортат»), фармацевтическим заводом в Ярославле. В планах компании перенести в Томск свой R&D-центр, который сейчас располагается в Бостоне.

Мария АЛИСОВА