Опыт Северной Европы

Специалисты Энергетического института прошли стажировку в Дании и Швеции. Напомним, в начале осени политехники выиграли конкурс на разработку схемы теплоснабжения города Томска. Цена контракта составит 18 млн рублей.

Проект по определению подразумевает новые подходы, технологии, материалы и средства управления.

Ирина Озерова, зав. кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов, которая курирует научные аспекты проектирования и модернизации системы централизованного теплоснабжения города Томска, анализировала зарубежный опыт проектирования и эксплуатации систем теплоснабжения больших городов.

Профессор кафедры АТП Павел Стрижак, возглавляющий группу по разработке электронной модели схемы теплоснабжения и проектированию автоматизированных комплексов управления, знакомился с построением подобных комплексов в городах мира.

Руководитель проекта, директор научно-технического центра «Интеллектуальные энергосистемы» ТПУ Алексей Головин изучал реализацию энергетического менеджмента. Всё это для того, чтобы в элементах использовать опыт в томском проекте.