Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Календарь событий

3–4 декабря

Молодёжная конференция «Энергетическое обследование как первый этап реализации концепции энергосбережения»..

Участники конференции – студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и специалисты в возрасте до 35 лет, а также учёные и специалисты без возрастных ограничений. Основная тематика конференции: «Нормативно-правовая база энергообследований»; «Современная приборная и методическая база энергообследований»; «Особенности энергообследования потребителей энергии, принадлежащих к различным отраслям экономики и социальной сферы».

Тел.: 564-410
E-mail: est@tpu.ru

4–6 декабря

Общероссийская научно-практическая конференция «Подходы к формированию национальной доктрины инженерного образования России в условиях новой индустриализации».

Цель конференции: обсуждение цели, инструментов и методов совершенствования технологий и организации инженерного образования в России в условиях новой индустриа-лизации в соответствии с задачами, поставленными В.В. Путиным в статье «Нам нужна новая экономика». В процессе дискуссий экспертным сообществом будут определены пути повышения качества инженерного образования, создания условий для подготовки конкурентоспособных инженеров и принятия мер по корректировке образовательных стандартов (федеральной, региональной и вузовской составляющих).

Результатом конференции станут рекомендации для формирования национальной доктрины инженерного образования России, реализация которой позволит российской инженерной школе и российским инженерным разработкам «занять максимально значительное место в международном разделении труда».

Тел/факс.: 421-476
Е-mail: tolkacheva@tpu.ru

5–7 декабря

ХVIII Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность».

Научная программа конференции охватывает следующие научные направления: эффективность электроэнергетических установок и систем; эффективность теплоэнергетических установок и систем; энергетическая безопасность и энергосбережение; проблемы ядерной энергетики; экология и защита окружающей среды; гуманитарные аспекты энергетики и экологии; медико-биологические аспекты техногенного влияния энергетики.

Тел.: 564-410
e-mail: rcr@tpu.ru

6–7 декабря

XVII Международная научно-практическая конференция «Качество-стратегия XXI века».

Научные направления конференции: «Качество жизни – социальная безопасность», «Управление качеством и подтверждение соответствия в промышленности и сфере услуг», «Алгоритм процветания малого и среднего бизнеса», «Молодые учёные и студенты о качестве».

Тел.: 41-73-07
Е-mail: vela2007@bk.ru

11–12 декабря С 19 ноября по 12 декабря в Томском политехническом университете состоится Ежегодный университетский конкурс инновационных и предпринимательских проектов ТПУ «20К».

Финал конкурса пройдёт с 11 по 12 декабря в формате презентации. Конкурс проходит по шести номинациям: «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии производства энергии», «Нанотехнологии и пучково-плазменные технологии создания материалов с заданными свойствами», «Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы мониторинга и управления», «Неразрушающий контроль и диагностика в производственной и социальной сферах», «Социально-гуманитарные технологии».

Среди победителей номинаций будет разыграна специальная номинация «ГРАН ПРИ».

Сайт: poligon-iip.tpu.ru
Тел.: 8-913-849-20-99 (Алексей Потапенко), 563- 363 (Светлана Смолякова).
Е-mail: polygon_ip@tpu.ru

12 декабря

1-я Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современного образования в России и зарубежных странах». Научные направления конференции: «Образование в эпоху глобализации; перспективы и возможности развития», «Проблемы и перспективы инженерного образования в России и за рубежом», «Проблемы культуры и межкультурной коммуникации», «Теория и методика профессионального образования; традиции и инновации в преподавании иностранных языков», «Проблемы перевода», «Научно-исследовательская работа молодёжи в условиях современного образовательного процесса в вузах России и за рубежом: опыт, традиции, проблемы, новые формы, перспективы. Наука и инновации».

Тел.: (3822) 421-274
Е-mail: inkconf@gmail.com