Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мост между Россией и Германией

В Москве состоялось торжественное награждение победителей Первого Всероссийского конкурса на лучшего преподавателя и учителя немецкого языка. Победителем в номинации «Премия за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур» стала зам. проректора по ОМД, директор ИМОЯК, руководитель программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» Татьяна Семеновна Петровская.

Конкурс в 7 номинациях был объявлен Институтом им. Гёте и Министерством образования и науки РФ в рамках года Германии в России 2012/2013. Всего на конкурс поступило более 1200 заявок. Из них для участия в следующем туре были выбраны 200 участников, которые должны были прислать портфолио и специально подготовленную видеопрезентацию. После чего компетентное жюри, состоящее из представителей Гете-Института, посольства Германии, Германской службы академических обменов ДААД, Германского центрального ведомства по школьному образованию за рубежом, Российско-германской внешнеторговой палаты и Ассоциаций германистов и преподавателей немецкого языка, отобрало 35 номинантов из 27 российских городов и сёл.

Т.С. Петровская стала победителем конкурса как бессменный руководитель программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» (РЦНЯК), успешно реализуемой с 2008 года на базе Языкового центра ИМОЯКа ТПУ. В следующем году программа РЦНЯК празднует пятилетие.

«Региональный центр немецкого языка и культуры ? это многоаспектная, широкая программа, которая покрывает все направления деятельности, связанные с изучением немецкого языка и культуры, а также сертификацией по немецкому языку. Мы сотрудничаем с коллегами из Германии, работаем в четырёх направлениях: культурно-образовательная деятельность, академические обмены, повышение квалификации преподавателей и поддержка немецкого языка в вузах и школах. Строим таким образом крепкий, устойчивый мост между Россией и Германией», – рассказывает Татьяна Семёновна.

Победа на Всероссийском конкурсе стала возможной и закономерной благодаря слаженной работе интернациональной команды по инновационной проектной деятельности – специалистов Языкового центра ИМОЯКа ТПУ, а также надёжных долговременных партнёров ТПУ: коллег Германской службы академических обменов ДААД, фонда им. Р. Боша и Центра немецкого языка – партнёра Немецкого культурного центра им. Гете. Татьяна Семеновна выражает благодарность команде за многолетнюю совместную работу по популяризации немецкого языка и культуры в Томске и Сибирском регионе.

Александра ИЦЕНКО