Студенты-элитники ТПУ запустили космолёт!

В ноябре студенты Элитного технического образования ТПУ в третий раз запустили экспериментальную образовательную площадку для школьников «Полигон инновационного мышления». На прочность, скорость, вместительность, оригинальность и дальность полёта были испытаны 16 космолётов от 16 команд.

Перед мероприятием участники получили установку, в которой говорится: «В этом году вам выпала ответственная миссия: предотвратить конец света. Инопланетяне хотят атаковать нашу планету. Они передвигаются на огромном метеорите. Земле крайне важно связаться с инопланетянами до того, как может произойти эта непоправимая катастрофа, но наладить с ними связь по спутникам нет возможности – абсолютно разные технологии передачи данных. В связи с этим было принято решение собрать группы специалистов разных областей, в обязанности которых будет входить сбор необходимых материалов для постройки космолёта, его проектирование, постройка, последующая отладка и запуск. Как вы уже догадались, эти специалисты – вы». Знания, полученные в ходе подготовки, пригодятся командам во второй части проекта: в декабре каждая команда приступит к решению актуальной технологической проблемы современности, а 12 декабря пройдёт деловая игра, на которой участники покажут, чему они научились на теоретическом блоке.