Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

XV Томский межрегиональный конгресс с международным участием «Энергосбережение-2012»

Событие-партнёр XV Томского инновационного Форума INNOVUS

В течение трёх дней в рамках конгресса прошли круглые столы Фонда «Энергия без границ» «Энергосбережение и научно-технические проблемы современной энергетики» и «Научно-техническое сотрудничество с Фондом «Энергия без границ», пленарное заседание «Переход России на «зелёную экономику»: стратегические приоритеты и первоочередные шаги», Российско-Датская конференция по энергоэффективности и энергосбережению, круглый стол «Энергоэффективные проекты и технические решения в строительстве объектов жилого фонда, социальной сферы и ЖКХ» и другие мероприятия.

В первый день конгресса «Приоритетные области концентрации усилий в решении вопросов энергоресурсосбережения» определяли участники круглого стола «Энергосбережение и научно-технические проблемы современной энергетики». В качестве экспертов выступили Николай Рогалёв (Фонд «Энергия без границ», Москва), Александр Клименко (ОАО «Всероссийский теплотехнический институт», Москва), Владимир Михайлов (ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова», Санкт-Петербург) и Юрий Боровиков (ЭНИН ТПУ, Томск).

На открытии профессор Рогалёв сказал, что рассматриваемые темы, начиная со стратегических аспектов развития энергокомпаний (которым он отвёл своё выступление) и ключевых технологий производства, распределения и потребления энергии (член-корреспондент Российской академии наук Александр Клименко), затрагивают практические стороны работы энергетического комплекса. Генеральный директор НПО ЦКТИ (Центральный котлотурбинный институт) и инженер-механик Владимир Михайлов, завершая выход маститых экспертов, посетовал на участь разработчиков котельного оборудования:

– Сегодня всё определяет заказчик, ему легче купить (за рубежом) и поставить, чем вкладывать в российский НИОКР. Сейчас даже не говорят о коэффициенте полезного действия. Главное – коэффициент эффективного использования топлива. И в целом очень многое мешает. К примеру, действующий тариф. В нём заложено всё что угодно, но нет того, что предполагает инвестиции

Переход России на «зеленую экономику»: стратегические приоритеты и первоочередные шаги. Одним из центральных событий второго дня стала пленарная дискуссия по данной теме. Участвовали посол Дании в РФ Том Йенсен, заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов, первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов, член правления ОАО «Интер РАО», управляющий фондом «Энергия без границ» Валерий Мургулец.

На открытии губернатор Томской области Сергей Жвачкин сказал, что по итогам 2011 года Томская область заняла второе место в сводном рейтинге российских энергоэффективных регионов. Одной из важнейших задач региона он назвал необходимость вовлечения в энергоэффективные проекты всего бытового сектора, жилкомхоза и стройиндустрии. На этой основе область сможет стать «пилотом» в развитии энергоэффективного, экологического строительства, а также разработке соответствующих стандартов.

Во второй половине этого дня состоялась пресс-конференция. В ней участвовали: член правления ОАО «Интер РАО», управляющий фондом Валерий Мургулец, генеральный директор ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» Александр Клименко, директор Энергетического института Томского политехнического университета Юрий Боровиков, руководитель дирекции технологической платформы «Экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности» Николай Рогалев.

Юрий Боровиков напомнил, что в июле 2012 года ТПУ и Фонд «Энергия без границ» подписали Соглашение. Позднее в результате конкурсных процедур и конкурентных переговоров ТПУ получил один из контрактов, он связан с оптимизацией технологических режимов Ириклинской ГРЭС (Оренбургская область): сумма контракта более 5 млн рублей, срок завершения – начало 2013 года. Выработанные технологические и технические решения по оптимизации режимов ГРЭС после незначительной доработки будут распространены на все объекты группы «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Юрий Сергеевич также сказал о том, что особое уважение вызывает позиция Фонда, который придерживается принципа поиска точек роста для российской экономики, при этом реализуется принцип «обогнать, не догоняя».

В частности, Фондом сформулирована задача, перешагнув через технологии сверхкритических параметров, приступить к разработкам ультра-сверхкритических, такой подход, безусловно, привлекает ТПУ как ведущий технический университет страны, не случайно мы вместе с Фондом участвуем в этом процессе.

Валерий Мургулец, говоря о практических следствиях работы Фонда для Томской области, акцентировал внимание участников пресс-конференции на том, что с 2013 по 2017 год «Интер РАО» намерено вложить в реализацию комплексной инвестиционной программы Томского филиала ОАО «ТГК-11» (дочернее общество группы) более 4,2 млрд рублей.

Под занавес конгресса состоялся круглый стол «Развитие возобновляемых источников энергии». Работа прошла при широком представительстве томской науки, образования и промышленности. Доклады включали как исследовательскую тематику, так технологические разработки и презентации конечного ценного продукта. Сторону тех, кто в российских регионах создаёт энергокомплексы с использованием возобновляемых источников энергии, едва ли не в единственном числе представил Борис Лукутин (ЭНИН ТПУ, Томск). Он подробно остановился на применении комбинированных источников электроэнергии в отдалённых населённых пунктах Томской области, для которых проще построить локальные сети, чем дотянуть линии электропередач. Речь в презентации Бориса Владимировича шла о комплексном решении на базе ветродизельной (село Новоникольское) и ветросолнечной электростанций (Алатаево).

В дискуссии, состоявшейся после ключевых докладов, участники пришли к выводу о «краеугольности» отсутствия нормативно-правовой базы в сфере ВИЭ, что последовательно порождает целый ряд проблем, связанных с применением сертифицированных комплектующих, проведением технической экспертизы и т. д.

Олег ПЛОТНИКОВ