Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ стал призёром конкурса Creative Awards международного рейтингового агентства QS

Сайт Национального исследовательского Томского политехнического университета занял третье место в номинации «Лучшая интернет-страница на английском языке» конкурса самопрезентаций вузов-участников QS-APPLE Creative Awards. Конкурс проходил в Денпасаре (Индонезия) в рамках одного из крупнейших мировых форумов в области высшего образования 8th QS–APPLE конференция для профессиональных руководителей в области образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Professional Leaders in Education).

Конкурс проходил в четырёх номинациях: «Самый креативный видеоролик», «Лучшая печатная реклама», «Лучший буклет для привлечения студентов» и «Лучшая интернет-страница на английском языке». Во всех номинациях ТПУ вошёл в шорт-лист финалистов, а ценную награду политехникам вручила Мэнди Мок, управляющий директор представительства QS в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

QS-APPLE – один из крупнейших форумов в области высшего образования, в котором принимают участие руководители, профессора, учёные Азии, Европы, Америки и Австралии. Одна из главных задач QS-APPLE – продвижение университетов Азиатско-Тихоокеанского региона и их международное признание, рассмотрение лучших образовательных практик университетов мирового класса, направленных на интернационализацию образования, увеличение академической мобильности, привлечение лучших преподавателей и учёных, и, в целом, глобальное партнёрство и сотрудничество. Организатором конференции, в которой приняли участие 250 организаций из 50 стран мира, стало известное британское рейтинговое агентство QS. Нашу страну на QS-APPLE представляли 11 крупнейших вузов, в том числе ТПУ.

В течение трех дней участники обсуждали актуальные вопросы интернационализации высшего образования, главные тренды глобального образования, принципы создания университета мирового уровня, методы рекрутинга лучших абитуриентов, проблемы академической мобильности, образование в области защиты окружающей среды и др. Впервые в рамках конференции была проведена отдельная секция, посвященная обсуждению вопросов развития российского высшего образования.

Среди других значимых мероприятий форума следует отметить выставку, ставшую местом для демонстрации достижений университетов и активной коммуникации участников форума.