Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кузница кадров «Газпрома»

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заинтересовался технологиями ТПУ

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер посетил Томский политехнический университет. Это первый визит в ТПУ главы крупнейшей российской и мировой газовой компании. В делегацию также вошли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и заместитель губернатора региона по науке Алексей Князев.

Гости посетили выставочный центр ТПУ, где представители вуза презентовали передовые разработки учёных университета. Проректор-директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев рассказал о новейших разработках в области светотехнических и электроразрядных технологий. И.о. проректора-директора Института неразрушающего контроля Анатолий Суржиков презентовал устройства, которые используются в малогабаритных досмотровых комплексах, а также для проведения дефектоскопии сварных швов труб диаметром до 1000 мм.

«В России и в мире разрабатываются один-два метода неразрушающего контроля. Институт неразрушающего контроля ТПУ отличается тем, что тут разрабатываются все 11 методов, конечно, в разной степени проработки. Для нефтяников мы делаем течеискатели трубопровода и сигнализаторы прохождения внутритрубных объектов. В общей сложности мы выполнили этих приборов уже более тысячи штук. При доработке с большей эффективностью они могут использоваться в системе «Газпрома», – сказал Анатолий Суржиков.

– Мы выпускаем специалистов по проектированию и обслуживанию оборудования. В составе института есть центр повышения квалификации специалистов неразрушающего контроля, в котором мы обучаем в год до тысячи человек, в том числе для «Газпрома». Создали центр по сертификации центров неразрушающего контроля. Сейчас как раз на финишной прямой лицензия для работы с «Газпромом».

Ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик также обратил внимание Алексея Миллера на разработку политехников в области тепловизионной диагностики дефектов строительства и теплопотерь в зданиях и сооружениях. Эта технология позволяет экономить огромное количество энергии на обогрев зданий.

Губернатор Томской области и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер также договорились создать в Томске образовательный кластер газовой промышленности.

Отраслевой центр образования будет создан на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского техникума информационных технологий и учебного центра компании «Газпром трансгаз Томск». Национальный исследовательский Томский государственный университет, который Алексей Миллер посетил в ходе визита в Томск, станет оператором проекта аэрокосмического мониторинга.

«Томская область получит статус кузницы кадров «Газпрома», – подчеркнул глава газовой компании. – Также в Томске мы развернём центр космической системы дистанционного зондирования Земли, которая позволит вести наблюдение за объектами единой системы газоснабжения».

«В Томской области мы соединим потенциал «Газпрома» – высокоэффективной энергетической компании, мировой компании номер один, – и научный, кадровый, инновационный потенциал региона», – прокомментировал договорённости Сергей Жвачкин.

СПРАВКА
Томский политехнический университет является одним из девяти опорных вузов в программе инновационного развития ОАО «Газпром». В 2009 году ТПУ и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве. Компания и вуз проводят совместные научные исследования, реализуют образовательные программы: обучение рабочим профессиям, производственные преддипломные практики, переподготовка и повышение квалификации специалистов компании по широкому спектру образовательных программ, подготовка кадровиков, руководителей, инженеров, создание резерва кадров.

Наиболее тесно и продуктивно ТПУ взаимодействует с томской дочерней компанией – ООО «Газпром трансгаз Томск», где сейчас работают более 500 выпускников ТПУ. Руководители и специалисты компании участвуют в учебном процессе вуза, на базе учебного центра «Газпром трансгаз Томск» студентов обучают рабочим специальностям.

ОАО «Газпром» рассматривает возможность создания регионального образовательно-отраслевого центра Томского политехнического университета и Томского техникума информационных технологий.