Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инженеры томских предприятий учатся в ТПУ

В течение двух недель 18 специалистов томских предприятий повышали квалификацию в области современных информационных технологий в Томском политехническом университете. Обучение проходило в рамках президентской программы подготовки инженерных кадров 2012 года, которую реализует Институт кибернетики ТПУ.

Программа ориентирована на инженеров-проектировщиков и инженеров-программистов, специализирующихся на проектировании систем автоматизации технологических процессов и обслуживании систем автоматизации. Специалисты реального сектора экономики будут знакомиться с типовыми структурами и функциями интегрированных информационно-управляющих систем, с техническим, алгоритмическим и программным обеспечением. Итог обучения – приобретение компетенций, позволяющих специалистам успешно работать в сфере автоматизации и управления в проектных и производственных организациях реального сектора.

«Данная программа Института кибернетики стала одной из четырёх программ ТПУ, попавших в перечень программ повышения квалификации, соответствующих требованиям президентской программы повышения квалификации инженерных кадров и реализуемых в 2012 году, – отметил проректор-директор ИК ТПУ Александр Замятин. – Это хороший результат для нас. Однако мы планируем расширить количество программ в 2013–2014 годах, предложив предприятиям новые программы, отвечающие всем требованиям современной инженерной практики, с использованием стратегических информационных технологий».

По словам директора Учебного центра ТПУ & Softline ИК ТПУ Людмилы Ямпольской, Институт кибернетики участвует в программе дополнительного образования, в основе которой лежит совместная заинтересованность организаций реального сектора экономики и университетов: «Мы уверены, что подобный формат сделает обучение максимально приближенным к реальным проблемам российских предприятий и повысит их эффективность».