Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На кафедре экономики тройной праздник

Традиционно в начале ноября кафедра экономики отмечает свой день рождения. В этом году совпали три знаменательные даты: 108 лет экономическому образованию в ТПУ, 65 лет со дня создания кафедры политэкономии и 110-летие со дня рождения первого заведующего кафедрой Павла Захаровича Захарова.

Исчисление истории экономического образования идёт в ТПУ с 1904 года, когда в вузе была прочитана первая лекция по политэкономии. В октябре 1947 года в ТТИ была образована кафедра «Политэкономия», которую возглавил П.З. Захаров, проработавший в ТПИ чуть меньше полувека. Павел Захарович много внимания уделял методической работе, её необходимость была обусловлена тем, что в то время учебника по политэкономии не было. Студенты должны были изучать предмет по произведениям классиков марксизма-ленинизма и лекциям преподавателей.

Научная деятельность на кафедре активизировалась с момента, когда ее возглавил Юрий Сергеевич Нехорошев. Он руководил кафедрой с 1963 по 2000 год. Под его руководством было защищено более 40 кандидатских и одна докторская диссертации.

В 1994 году статус кафедры изменился: она стала не только обеспечивающей на технических факультетах, но и выпускающей. В этом же году был осуществлен первый набор бакалавров по направлению «Экономика». Одновременно были аккредитованы две специальности «Национальная экономика» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», по которым началась подготовка специалистов.

В 1997 году была открыта магистратура по программе «Экономическая теория» и аспирантура. С 2000 года и по настоящее время возглавляет дружный и сплоченный коллектив кафедры ученица профессора Ю.С. Нехорошева, доктор экономических наук, профессор Галина Анзельмовна Барышева.

В составе кафедры более 60 человек: 4 профессора, 30 доцентов, 15 старших преподавателей, 12 ассистентов и учебно-вспомогательный персонал.

Как рассказала нам Галина Анзельмовна о сегодняшнем дне кафедры, в настоящий момент преподаватели обеспечивают более пятидесяти общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин. Кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «Экономика», специалистов по специальности «Бухучёт, анализ, аудит». Одновременно кафедра обеспечивает дисциплины «Экономика», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономический анализ и управление производством» (магистры) на всех инженерных факультетах университета.

Каждый год на кафедре защищаются кандидатские диссертации. Только за период 2010–2012 гг. кандидатами наук стало семь человек, а на днях была защищена докторская диссертация. За последние пять лет издано 15 монографий, 39 учебных пособий, в том числе 22 учебных пособия с грифом УМО, опубликовано более 1000 научных статей, из них 30 % – статьи ВАК.

Кафедра тесно работает с институтом дистанционного образования и переходит на электронные средства и технологии обучения. Преподаватели разрабатывают курсы с удаленным доступом на платформе Web-CT, LMS MOODLE по профильным дисциплинам. Используют технологии вебинаров, видеоконференций, автоматизированного рубежного контроля знаний студентов.

На кафедре открыта профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов по специальностям «Бухучёт, анализ и аудит». Это направление неизменно пользуется успехом. Кафедра ежегодно готовит сборную команду ТПУ для участия в областном туре олимпиады по экономике для неэкономических специальностей и стабильно занимает первые места.

Успехи и достижения кафедры были на высшем уровне отмечены в 2010 году, когда коллектив стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра» в номинации «Экономика». Кафедра экономики ТПУ – это коллектив, в котором удачно сочетается опыт старшего поколения и творческие способности молодых учёных.

Стратегическая цель коллектива – стать ведущей кафедрой высшего экономического образования в группе технических университетов России.

И главный показатель работы кафедры – это, конечно же, успешные выпускники. А их за последние пять лет выпущено более полутора тысяч.

СПРАВКА:
Главный показатель работы кафедры – это, конечно же, успешные выпускники. А их за последние пять лет выпущено более полутора тысяч.

Кафедра экономики ТПУ – это коллектив, в котором удачно сочетается опыт старшего поколения и творческие способности молодых учёных.

Елена ЕФСТИФЕЕВА