Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Финский учёный проводит эксперименты с водой

Ведущий учёный Финляндии в области водоочистки, доцент лаборатории химических сепарационных технологий Лаппеенрантского технологического университета Сергей Прейс выступил руководителем экспериментальных исследований Томского политехнического университета в сфере очистки питьевых и сточных вод от органических примесей.

Учёные ТПУ проводят эти исследования в лаборатории №12 Института физики высоких технологий, используя разработанную в ТПУ передовую электроразрядную технологию.

Доктор Прейс – известный специалист в области современных технологий очистки воды, улучшенных окислительных технологий, катализа и фотокатализа. В ТПУ Сергей Прейс руководит проведением экспериментальных исследований по проекту Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Минобрнауки России.

Проект предусматривает проведение исследований в сфере очистки питьевых и сточных вод от органических примесей (нефтепродуктов, фенолов и пр.) с применением передовой электроразрядной технологии, разработанной в ТПУ.

В данном методе в воду направляют высоковольтный быстрый электрический разряд, который напоминает удар молнии. Разряд генерирует озон в оборудовании для очистки, а также гидроксильные радикалы окислительного действия, которые с помощью химической реакции разлагают растворенные в воде примеси.

– Я достаточно интенсивно уже больше шести лет сотрудничаю с учёными Томского политехнического университета именно в области электроразрядной обработки воды, – рассказывает Сергей Прейс. – В результате этого сотрудничества нам удалось получить несколько грантов для научных разработок в Финляндии. И вот теперь у лаборатории ТПУ появилась возможность пригласить меня для совместной работы в Томске. Работаем мы над очень интересной темой – удаление растворённых компонентов нефти и нефтепродуктов из сточных вод. Наша цель – сделать эту воду пригодной для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Эта задача – серьёзный шаг вперёд для науки в целом. И я снимаю шляпу перед учёными политехнического, которые решились над этой задачей работать, причём делают это вполне успешно. По результатам первых экспериментов можно сказать, что разработанный в ТПУ метод имеет самое многообещающее будущее.

В задачу визита учёного из Финляндии также входит обсуждение вопросов сотрудничества, включая открытие совместной с Томским политехническим университетом Double Degree программы магистерской подготовки. Визит Сергея Прейса продлится до 21 декабря 2012 года.

СПРАВКА:
Лаппеенрантский технологический университет (ЛУТ) основан в 1969 году как национальный технологический университет. В настоящее время университет насчитывает около 5000 студентов, обучающихся на факультетах технологии (включают специальности по материаловедению, механике, энергетике, химии и охране окружающей среды), управления производством и бизнеса. Партнёрство ТПУ и ЛУТ осуществляется с 2007 года в рамках договора о сотрудничестве.