Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«ЗАБЕЙ!»… на вредные привычки!

В Томске прошёл второй форум Сибирского федерального округа «Вуз здорового образа жизни», организатором которого выступил ТПУ.

В ноябре Томск стал горячей точкой на карте самого холодного региона России. Томский политехнический принимал представителей 17 вузов из Томска, Ангарска, Бурятии, Новосибирска, Кемерова.

Первый день завершился открытием форума и выставкой-презентацией программ «Мы – за здоровый образ жизни!». В фойе Большого концертного зала Томской филармонии развернулось красочное действие, сопровождаемое шумом, гамом, песнями, радостью знакомств – давно стены БКЗ не видели ничего подобного. Несколько сотен студентов из разных вузов – кто в национальных нарядах, кто в профессиональном одеянии – презентовали свои высшие учебные заведения. Каждый университет представлял вниманию посетителей экспозицию, посвящённую рассмотрению самых разных аспектов здорового образа жизни. Все желающие могли пройтись от стенда к стенду и полакомиться свежевыжатым яблочным или морковным соком, измерить артериальное давление, написать свои рецепты здоровья на разноцветных лепестках, а также познакомиться со спортивными и прочими достижениями любого вуза.

Екатерина Свинцова, студентка ТПУ: – На форуме было представлено много университетов и их «здоровые» находки, такие как энергетический напиток из полезных для организма ингредиентов, суши с грибами, выращенными силами участников, натуральное мыло и многое другое. Мы раздавали буклеты о нашей волонтёрской организации «Стиль жизни», играли в классики из фруктов и овощей, шили лоскутное одеяло здоровья, «забивали» на алкоголь и энергетические напитки, повязывали ленточки с тематикой здорового образа жизни.

Чтобы получить одну из ленточек, необходимо было ответить на несколько вопросов по определённой теме: алкоголь, курение, интернет-зависимость, сквернословие. Всего было пять ленточек: «Завязал со сквернословием», «Завязал с алкоголем», «Завязал с курением», «Завязал с интернетом», «Завязал опаздывать». Если человек собирал все пять ленточек, его ждал приз.

Игра в классики заключалась в том, чтобы, отвечая на вопросы о полезности фруктов, изображенных в клеточках, на которые вставали, дойти до конца классиков и получить полезный подарок (витаминки или груши).

Всем участникам форума были выданы лоскутки из ткани, на которых они писали рецепты здоровья. В дальнейшем эти лоскутки сшивались в одно большое «Одеяло здоровья».

Также в зале можно было встретить ребят, у которых были большие бутылки из пенопласта с нарисованными энергетическими и алкогольными напитками. В эти бутылки забивались гвозди с обещанием «не употреблять». В конце вечера был концерт, на котором все участники форума творчески представили свои университеты.

В экспозиции Томского политехнического широко были представлены все наши спортивные клубы, а их в ТПУ – на любой вкус! И это естественно для политеха, который по итогам 2009, 2011 годов становился призёром Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», а в 2010 году стал победителем. Назмутдинов Рафаэль, студент ТПУ: – На этом форуме мы, студенты-волонтёры организации «Стиль жизни», представляли Томский политехнический университет. В выставке участвовали и другие студенческие коллективы, такие как «Созвучие», «Ариадна», «Амазонки» и «Афалина». Мы проводили различные акции, ребята рассредоточились по периметру зала, за каждым была закреплена своя горячая точка. За участие в наших акциях мы дарили ленточки «Я завязал…» и полезные вкусности. Буквально за один час мы раздали все ленты, а их было более 700 штук, и четыре коробки яблок и груш. Этот форум нам очень понравился. Мы познакомились с волонтёрами из вузов других регионов. А потом был замечательный концерт».

По словам одного из организаторов нынешнего форума, начальника центра социальной работы ТПУ Ольги Никифоровой, если призывать людей отказаться от вредных привычек, необходимо что-то предлагать взамен, заполнять пространство чем-то ярким и полезным. «В первую очередь, – говорит Ольга Александровна, – речь идёт о молодёжи. Заботясь о будущем, мы должны предоставить молодёжи полноценный интересный досуг – возможность заниматься спортом, творчеством, туризмом и так далее. Наших первокурсников мы начинаем знакомить со всеми имеющимися в вузе предложениями в первые же дни, как они переступают порог политехнического».

Выставка-экспозиция стала не только возможностью для студентов выплеснуть свою энергию – многие из них говорили о том, что несомненная польза всего форума, и этого мероприятия в частности, именно в знакомстве с чужим опытом, обмен им. Нет сомнений, что удивительные и оригинальные идеи, подсмотренные у соседних вузов, скоро воплотятся в жизнь студентами-активистами.

Дмитрий Сон, заместитель проректора по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ: – При формировании здорового образа жизни нам важен идеологический вектор и во время форума для нас было значимо апробировать то направление, в котором мы развиваемся, ещё раз убедиться в том, что это соответствует современным тенденциям по воспитанию грамотного отношения к своему здоровью.

Мы с интересом посмотрели, что делают наши коллеги из других вузов, обменялись опытом. Сегодня, уже по итогам форума можно сказать, что мы правильно расставляем акценты в подходе к формированию мотивации к ЗОЖ, поддержке волонтёрских и студенческих инициатив, да и весь мировой опыт показывает, что когда в процессе участвуют сами студенты – это наиболее эффективно. Опыт нашего университета, те программные мероприятия, которые мы реализуем, заинтересовали наших коллег и могут быть для них полезны. И мы обогатились этим общением: были интересны и содержательны экспозиции ТГУ, СибГМУ, БГУ (Республика Бурятия). Проведение форума стало неотъемлемой частью плана подготовки к организации и проведению VI Всероссийского форума «Мы за здоровый образ жизни!», который пройдёт в Томске на базе ТПУ в мае 2013 г.

Завершилась выставка самим открытием форума. Здесь каждый вуз-участник показал, что творческие номера им удаются так же, как стремление вести здоровый образ жизни. Как отметил на концерте-открытии председатель Думы города Томска Сергей Ильиных: «Отдельные слова приветствия томскому студенчеству. Вы молодые! Красивые! Целеустремленные. А политехникам – отдельное спасибо за гостеприимство, за инициативу, за успех!».

Успех же сам не приходит. Как его достичь, обсуждали уже во второй день форума, на семинаре-совещании руководителей Советов студентов вузов, на круглом столе «Студенческое самоуправление – основа реализации молодёжной политики России», на панельных дискуссиях, посвящённых сохранению здоровья молодёжи. Но молодость есть молодость! Завершился форум всё равно весело – Кубком КВН.