Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У истоков российского футбола

В истории отечественного футбола 2012 год насыщен яркими событиями вековой давности. В 1912 году был создан всероссийский футбольный союз, объединивший команды Петербурга, Московскую лигу с английскими клубами, основанными британскими специалистами на предприятиях России.

Кстати, родоначальники «Мяча», привезя его в Россию в 80-е годы XIX века, щедро делились опытом организации игры, которая у них прочно вошла в жизнь уже в 60-е гг.. Англичане создавали не только свои команды и клубы, но и совместные с русскими.

В 1912 российская футбольная команда впервые выступила на международной арене. Это была олимпиада, проходившая в Стокгольме. Дорога на предыдущие олимпиады была закрыта из-за отсутствия в России до 1910 г. олимпийского комитета. Немногим более 100 лет назад в Орехово-Зуеве был создан многопрофильный «Клуб-спорт «Орехово», куда вошла футбольная команда, сформированная в 1897 году.

Создатели команды – директор фабрики промышленника Викулы Морозова англичанин Гарри Чарнок и британские служащие. Терпеливо преодолевая старообрядческое сопротивление, они создали высококлассную команду, которая в основном и представляла Россию на олимпиаде в 1912 г. Небезынтересно напомнить, что в составе первой олимпийкой российской команды играл Роберт Брюс Локкарт. Да, тот самый, о котором из школьных учебников мы знаем: дипломат, английский разведчик, участник заговора против советской власти.

Правда, нам не удалось прочитать о том, с какой симпатией он относился к «русским», как способствовал открытию «Второго фронта» в годы Второй мировой и высоко ценил победу России над фашизмом.

Популярность футбола зарождалась и росла не в клубах, вступить в которые было весьма трудно (Устав ограничивала материальная сторона…). Ближе к народу были футбольные кружки, и т. н. «дикие команды», носившие названия своих улиц, районов, учебных заведений.

В местной печати можно было прочесть о том, как усатые и бородатые дяди гоняют мяч, охлаждая свой пыл пивом или лимонадом, выставленным в корзинах у кромки футбольного поля.

Настроение противников футбола менялось в пользу последнего. Промышленники Морозовы не забыли о проблемах, связанных со стачкой, надо было и о здоровье создателей благ позаботиться. Сам Викула Елисеевич захаживал на Английскую улицу, чтобы убедиться в пользе этой игры.

Революции и войны – не лучшее время для футбольных баталий, но их участники не покидали полей. Десятки городов присылали свои делегации на российские олимпиады в Киев, Ригу (1913, 1914 гг.), на региональные игры (Северо-Кавказские, Поволжские). Курировал эти соревнования Великий князь Дмитрий Павлович (неоднократный победитель в конном спорте). Более чем 100-летняя история томского футбола связана с организацией общества содействия физическому развитию, основанного в середине 90-х годов врачом Владиславом Пирусским. Тогда на летних детских площадках мальчишки азартно гоняли тряпичный мяч. С появлением футбольной секции и настоящего английского мяча, привезенного из Киева в 1909 г., стали проходить городские и региональные чемпионаты. В 1917 г. томичи в первом международном матче одержали победу. Они выиграли у военнопленных Австро-Венгрии со счётом 1:0.

Кто знает, может быть, спустя век, мы увидим своих земляков на мировых футбольных полях.

Галина ЯЛОВСКАЯ