Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа на перспективу

По инициативе заведующего кафедрой ЭПР Г.Ю. Боярко в сентябре 2010 г. в Томском политехническом университете подписано соглашение о сотрудничестве с компанией SAP и вступлении университета в международную программу «Университетский Альянс SAP» (SAP University Alliances).

SAP – крупнейшая в мире компания- поставщик программных решений для управления бизнесом, имеет представительства в более чем 50 странах мира, значительная часть корпораций мира, в том числе нефтегазовые компании РФ, используют в своей деятельности программные продукты SAP.

Сотрудничая и вкладывая значительные усилия в подготовку своих сотрудников, SAP понимает важность взаимодействия с вузами и мировым научным сообществом для создания, организации и распространения интеллектуального капитала. Программа SAP University Alliances начала свою работу в Германии в 1988 году, сейчас ей уже исполнилось 20 лет, в ней участвуют более 700 университетов и учебных заведений в 36 странах мира. Каждый год более 150 000 студентов принимают участие в курсах при поддержке решений SAP. Целью программы является укрепление сотрудничества с образовательными учреждениями для того, чтобы способствовать инновационному росту России и стран СНГ.

Участниками программы SAP University Alliances – «Университетский Альянс» являются более тридцати вузов России, среди них такие университеты, как МГУ, СПбГУ, МГТУ, СПбГПУ, МГИМО, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и др. Участие ведущих компаний мира в этой программе обеспечивает студентам и молодым ученым доступ к лучшим мировым практикам, решениям и технологиям для управления бизнесом.

В сентябре 2010 г. состоялась международная Европейская конференция Университетского Альянса SAP региона EMEA (SAP UA EMEA User Group Meeting 2010), в работе которой приняли участие сотрудники кафедры ЭПР Ю.В. Демьяненко и В.Б, Романюк.

Участниками конференции были представители крупнейших нефтегазовых компаний, которые используют программные продукты – SAP. Конференцию посетили министры иностранных дел Нигерии, Южной Америки, Нидерландов, а также директор SAP University Alliances.

В рамках конференции решался вопрос о разработке программного решения SAP для нефтяной и газовой промышленности, обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются нефтегазовые компании сегодня, предлагались пути их решения.

Ближайшие перспективы кафедры ЭПР по результатам сотрудничества с SAP University Alliances: научные стажировки аспирантов в европейских университетах; сертификация преподавателей кафедры; приобретение хостинга к программному продукту SAP; получение методического обеспечения для преподавания SAP в рамках магистерских программ; переподготовки и повышения квалификации специалистов нефтегазовой отрасли; создание учебного центра.