Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодёжным мэром города стал студент ТПУ Максим Лучшев

10 октября в Томске впервые прошли выборы молодёжного мэра, им стал студент нашего вуза Максим Лучшев. Из 13 тысяч, пришедших на выборы, больше всего голосов молодые люди города отдали представителю ТПУ. Для университета, который привык быть впереди, это ожидаемая победа. О том, зачем магистр первого года обучения ЭФФ идёт в большую политику, нам рассказал молодёжный мэр.

Жизнь Максима Лучшева после самих выборов изменилась. Первое изменение — начали докучать журналисты. Интервью, выступления в местных телекомпаниях, встречи, «круглые столы». Жизнь стала быстрее, насыщенее и ярче.

Как говорит сам Максим Лучшев, должность молодёжного мэра позволяет формулировать наиболее актуальные и остро стоящие проблемы нового поколения, а также вырабатывать шаги по их решению. Помимо того, что он лидер молодёжи, — это связующее звено между ней и властью. Сложностей, неизвестности и трудностей новый молодёжный мэр не боится.

Когда-то на третьем курсе Максим проходил практику в австрийской фирме «Ситэко» в Москве. Фирма занималась освещением стадиона «Лужники», там его профессиональные и человеческие качества оценили, однако уйти с работы все равно хотелось пораньше. Как рассказывает сам Максим, не лежала душа. А вот заниматься проблемами студенческого городка общежитий Томска он готов круглосуточно, потому что общественная деятельность для него интереснее.

Неоднократный победитель первенства алтайского края, финалист первенства Сибирского федерального округа по боксу. Кандидат в мастера спорта по боксу. С 2009 г. и до сих пор председатель студенческого совета студгородка ТПУ, член президиума студенческой ЛИГИ ТПУ. Молодежный мэр Томска — студент нашего с вами университета.

Наш блиц:

– Каким должен быть хороший молодёжный мэр?

– Ответственным.

– Какое было первое чувство, когда узнал то, что стал молодежным мэром?

– Спокойствие. Не было особой радости, больше меня радовались друзья.

– Что ты можешь посоветовать студентам, которые хотят заниматься молодёжной политикой?

– Самое главное, никогда не опускать руки. Необходимо стремление развивать себя и свою команду. Препятствия, которые встречаются на пути, не должны пугать, ведь то, что нас не убивает, делает сильнее.

Полина КРЫЛОВА