Садовничий: «Мы должны создать свой рейтинг»

Ректор МГУ Виктор Садовничий на совещании с премьер-министром РФ Владимиром Путиным рассказал о причинах, по которым российские вузы не попадают в число ведущих учебных заведений по данным международных рейтингов, и предложил создать свой альтернативный рейтинг вузов, сообщает 5ballov.ru.

Первая причина, по мнению академика Садовничего, низкая цитируемость российских учёных, связанная с тем, что Россия не является англоговорящей страной.

Вторая – применение экспертных опросов при составлении рейтингов. Немаловажным критерием при оценке вуза является количество иностранных студентов, обучающихся в том или ином вузе. По словам ректора МГУ, в наших университетах число студентов-иностранцев крайне мало, кроме того, нет условий для их приёма.

Путин назвал предложение о создании собственного рейтинга «очень хорошим» и пообещал его обсудить в Правительстве.