Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Многонациональное лето в Сибири

Летом в ТПУ из разных уголков мира приехали иностранные граждане, чтобы повысить знание русского языка и познакомиться с русской культурой. В программах, организованных Институтом международного образования и языковой коммуникации, приняли участие 44 человека из Германии, Чехии, Китая, Индонезии, Италии, Франции, Австрии.

Ребята из Китая, прибывшие в летнюю школу в рамках программы «2+2» из Цзилиньского университета и Шеньянского политехнического университета, изучали русский язык и технические предметы по своему направлению с целью подготовки к обучению на втором и третьем курсах в ТПУ.

В рамках программы «Язык и культура» слушатели интенсивно изучали русский язык в мультинациональных группах. Помимо изучения русского языка, ребята знакомились с городом и русскими традициями.

В первую неделю летней школы они гуляли по городу, изучали достопримечательности, побывали в городском саду, на набережной Томи и р. Ушайки, в Лагерном саду, в университетской роще. В конце недели слушатели приняли участие в игре по аналогии с общеизвестной игрой «Дозор»: разделились на команды и выполняли различные задания по поиску заранее выбранных организаторами мест в городе, с чем успешно справились. Во время игры все подружились и уже сплочённой командой посетили Музей славянской мифологии, где, помимо знакомства с экспозицией, приняли участие в мастерклассе по росписи матрёшек. Каждый студент получил на память эксклюзивный сувенир, сделанный своими руками! Ребятам запомнилась поездка в Томскую писаницу. Музей под открытым небом с таинственными наскальными рисунками, красотами сибирской природы и мини-зоопарком поразил иностранных слушателей.

Весело и разнообразно прошло многонациональное лето в Сибири. Слушатели повысили свой уровень знания русского языка, познакомились с культурой Томска и русским стилем жизни, обрели новых друзей. Институт международного образования и языковой коммуникации и в следующем году планирует пригласить всех желающих получить бесценный опыт пребывания в России и общения на русском языке, узнать русскую культуру.

Елена Николаевна Вавилова, одна из преподавателей русского языка в летней школе, делится своими впечатлениями:

– Работать в мультинациональной группе очень сложно, но в то же время невероятно интересно: можно наблюдать в рамках одной группы столкновение различных менталитетов, традиций, культурных стереотипов. «Столкновение» в данном случае не обозначает «борьбу». Это, скорее, те ситуации обсуждения новостей, каких-либо политических и экономических проблем, когда присутствующие понимают, что возможен другой взгляд на мир, и то, что тебе казалось само собой разумеющимся и незыблемым, может повернуться другой стороной. Например, читая в учебнике текст о человеке, у которого впереди 3 недели отпуска, китайские слушатели предполагают, что это студент, т.к. отпуск слишком большой. Попутно узнаем, что в Чехии, Словакии и Германии, (как, к счастью, и в России), отпуск – 4 недели. Потрясённая девушка-китаянка восклицает: «Бедные китайские люди!» (как выяснилось, отпуск в Китае – 2-7 дней).

Петр Лхотка, Чехия:

– Я изучал русский язык в школе в течение 4 лет. Конечно, в России учить русский намного эффективнее и легче. В Чехии это – 45 минут урока и все. Здесь же после урока ты идешь в магазин и практикуешь то, что только что выучил на уроке. В Томске больше всего меня впечатлил Лагерный сад. Я был поражен величиной скульптурной композиции мемориального комплекса и количеством стел с именами солдат, погибших во время II Мировой войны.

Якопо Нардиелло, Италия:

– Для меня русский язык – открытие. До приезда в летнюю школу я учил русский язык в течение недели. Отдельно надо сказать о преподавателе – она действительно молодец: очень хорошо понимает наш уровень и что нам необходимо (в группе нас двое – я и студент из Франции). Она очень доходчиво объясняет материал. Что касается организационных вопросов, то тоже всё проводится на высоком уровне. Проблемы неизбежны, а университет помогает их решать.

Больше всего меня впечатлила река Томь. Мне понравился открывающийся ландшафт. Томск – интернациональный город. Даже за пределами университета я быстро нашел людей, с которыми приятно общаться. С ними я получал удовольствие от прогулок по городу. Ведь город – это не только здания, а люди. Я получаю огромное удовольствие и неоценимый опыт, находясь в Томске и обучаясь в Томском политехническом университете.

Чжан Яфань, Китай, студент по программе «2+2»:

– Я учила русский язык в Китае на протяжении двух лет. Ещё знаю английский и немного японский. Русский всё-таки самый сложный из всех, но мне нравится его изучать. Во время летней школы на занятиях мы смотрели фильмы, много разговаривали. Преподаватель всегда помогала нам, если мы чего-то не понимали.

Очень понравился город – тихий, красивый, очень много деревьев. Больше всего мне понравилось гулять по магазинам.

Редколлегия ИМОЯК.