Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая, востребованная, любимая…

«О каждой библиотеке
можно говорить много
хороших слов, но
о своей библиотеке,
если бы я могла, сложила бы поэму».

22 октября исполняется 110 лет со дня открытия Научно- технической библиотеки Томского политехнического университета – первой технической вузовской библиотеки на территории Сибири. У нашей библиотеки славная история, с которой, мы надеемся, студенты и сотрудники университета достаточно знакомы. Поэтому рассказ будет о сегодняшнем дне НТБ и о том, какие изменения возможны в ближайшие годы.

Нынешнему поколению нужна современная, быстро реагирующая на происходящие изменения библиотека, но не потерявшая лучших традиций. Особенно это важно для библиотеки вуза. НТБ ТПУ все свои годы существования идет в ногу со временем и активно участвует в выполнении задач, стоящих перед университетом, совершенствует технологические процессы, которые могут существенно облегчить жизнь студента и сотрудника университета. В лучших традициях, заложенных предыдущими поколениями библиотекарей и читателей, несомненно, было, есть и будет – доброжелательное отношение к читателям НТБ, своевременное и качественное предоставление информационно- библиотечных услуг.

Сегодня наша библиотека является не просто одной из крупнейших вузовских библиотек нашей страны, по многим направлениям работы она – лидер. И подтверждением тому – международный сертификат качества на соответствие международному стандарту ИСО 9001:2000, полученный в 2003 г. На базе НТБ проводятся практические семинары по вопросам внедрения автоматизированной библиотечно- информационной системы (АБИС) и СМК для сотрудников различных библиотек. Отзывы различных категорий читателей, проходящих обучение в университете и пользующихся услугами НТБ, также подтверждают высокое качество её информационно- библиотечных услуг.

В 2001 году библиотека приступила к внедрению АБИС «Руслан», и уже в 2003 г. была внедрена электронная книговыдача, что, безусловно, ускорило обслуживание читателей.

Внедрение в работу информационных технологий изменило не только внешний облик библиотеки, главное – изменилось качество обслуживания пользователей, дающее им возможность получать необходимую информацию, не приходя в библиотеку: электронный заказ литературы по электронному каталогу, просмотр полнотекстовой электронной библиотеки изданий ТПУ, просмотр новой литературы, электронные книжные выставки и др.

Созданные электронные коллекции: учебно-методические пособия, авторефераты диссертаций, справочник «Труды ученых ТПУ», постоянно пополняются новыми источниками. В корпоративной сети университета размещены полнотекстовые базы данных, среди которых БД издательств «Эльзевир», «Шпрингер», диссертации РГБ, «Кодекс», «Сафари» и др. В течение года имеется доступ к 70-80 БД по профилю университета.

Постоянно улучшаются условия для индивидуальных и групповых занятий студентов: к читальному залу электронных ре- сурсов добавился зал курсового и дипломного проектирования, в котором размещено 110 машин для выполнения различных заданий. На всей территории НТБ имеется беспроводной доступ в Интернет, для индивидуальной работы пользователям предоставлено 144 компьютера. Оказываются дополнительные платные услуги: копирование, брошюровка, ламинирование, распечатка текстов и чертежей.

В ближайшие годы НТБ планирует создать открытый доступ к фондам всех читальных залов, значительно увеличить объем имеющихся электронных коллекций и расширить их тематику. Ассортимент услуг при этом будет расширяться.

Очень хорошо известно, что «кадры решают все». И, конечно, именно потому, что в НТБ дружный, сплочённый, профессиональный коллектив, достигаются цели в развитии библиотеки. Несомненно, что коллектив библиотеки хорошо знает, чтобы быть востребованной, необходимо работать по принципу постоянного улучшения, развивать различные услуги, чтобы пользователи могли получить необходимую информацию с наименьшими потерями времени. И тем самым, мы уверены, НТБ ТПУ всегда будет способствовать университету в деле подготовки высококлассных специалистов. Для этого имеется понимание ректората, профессорско-преподавательского состава, пожелания наших пользователей, которые мы стараемся воплотить в реальность.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить весь коллектив НТБ за создание и поддержку имиджа одной из лучших вузовских библиотек России. Хочу пожелать сотрудникам и всем пользователям НТБ вечного звучания нашей Библиотечной поэмы.

Любовь ОНИЩУК,
директор НТБ.