Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хороший подарок в начале пути

Политех обрёл ещё одного стратегического партнёра

1 октября на ЗАО «Сибкабель» открыли полноценное представительство Национального исследовательского Томского политехнического университета. Оно включает в себя не только учебный класс, где представлены образцы выпускаемой предприятием продукции, но ещё и дополнено целой производственной линией. Современная экструзионная линия от австрийской фирмы «Шпиндлер» позволяет изучать технологические характеристики полимерных материалов, используемых для изоляции проводов и кабелей. Как уверены политехники, это реальное сотрудничество с производством станет надёжной основой для подготовки и защиты будущих курсовых и дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций.

Обязательную красную ленточку при торжественном открытии линии перерезали ректор политехнического университета Пётр Чубик и директор ЗАО «Сибкабель» Дмитрий Васечко. С 1999 года предприятие входит в ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», являющееся крупнейшим производителем меди в России. Как выяснилось на презентации линии, у ректора с собой была «счастливая ручка» для подписания особо важных документов. Именно ею в своё время Пётр Савельевич подписывал заявку на участие в конкурсе на статус Национального исследовательского университета. Вот и на этот раз счастливому инструменту нашлось достойное применение.

– Часто высшую школу обвиняют, что она отстаёт от реальной экономики, – подчеркнул Пётр Чубик. – Мы сегодня сделали серьёзный шаг, чтобы учебный процесс был в эту экономику встроен, чтобы курсовые и дипломные проекты выполнялись не по каким-то учебным, а по реальным заданиям. Пока ещё трудно себе представить университет на заводе, но с сегодняшнего дня у нас уже есть здесь свой угол – и кусочек цеха, и учебный класс. Сегодня на самом деле замечательное событие, связавшее университет и предприятие как некий кровеносный сосуд, как пуповина. Мы не стали ее резать, а разрезали ленточку.

Мы договорились о подготовке кадров. Мы даже замахиваемся на то, чтобы выдавать двойной диплом: сейчас идут переговоры с одним из зарубежных вузов, который осуществляет подготовку кадров в области кабельной техники. Будем готовить специалистов хороших, очень хороших и элитных!

Кабельная промышленность в нашей стране – это серьёзная отрасль с серьёзными объёмами и перспективами. Меньше десяти процентов кабельной продукции закупается за рубежом – всё остальное Россия производит сама.

– Кабельная промышленность смело смотрит в завтрашний день, – заметил Дмитрий Васечко.– И разговоры о вхождении во Всемирную торговую организацию нас нисколько не пугают, потому что оборудование, на котором изготавливается наша продукция, одинаковое – и в Европе, и в России, и в Китае. А люди наши, не в обиду остальным будет сказано, гораздо умнее, способнее, трудолюбивее. Я хочу показать наше изделие, которое используется на железной дороге. Срок его службы 30 лет. Локомотив должен ходить 30 лет, и этот провод должен служить столько же!

Это та задача, которую поставили перед нами железнодорожники, и мы совместно с московским научным центром это воплотили в жизнь. А сегодня мы сделали первый шаг в сотрудничестве с университетом. На востоке говорят, что самая длинная дорога начинается с первого шага. Что ж, в добрый путь!

И этот совместный путь начинается с хорошего подарка – австрийской экструзионной линии. – Эта линия уникальна для нашего образовательного процесса, – констатировал проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков. – Приобретена она Томским политехническим университетом в 2009 году.

Стоимость – чуть менее 20 миллионов рублей. Это высокотехнологичное оборудование с высокой производительностью. Уверен, что данная линия будет предметом интереса не только для наших специалистов-кабельщиков, а также для специалистов в области электропривода Энергетического института. И как мы сегодня увидели на презентации, здесь есть предмет для приложения сил и специалистов в области информационно-измерительной техники. Я уверен, что сегодня мы придали новый импульс развитию наших взаимоотношений с ЗАО «Сибкабель», которые будут только укрепляться в ближайшее время.

Сергей МАКИЕНКО.