Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские ученые обозначили Толоконскому основные проблемы

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете состоялась встреча Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктора Толоконского с ректорами томских вузов, директорами НИИ, руководителями органов образования области.

Полпред сразу попросил присутствующих «погрузить» его в проблемы образовательного комплекса региона. – Томская область – точка роста образовательного комплекса всей Сибири. Здесь столько сильных и богатых традициями университетов, очень развито научное сообщество, поэтому необходимо, не теряя времени, как можно быстрее включиться в решение проблем данной сферы, чтобы нас ничего не тормозило. Сейчас представители СМИ меня спросили, не стану ли я, по старой памяти, отдавать предпочтение Новосибирской области. Сразу говорю – нет. Нам нужно больше сотрудничать. Задача моего аппарата – конкурентные преимущества каждого региона интегрировать для получения нового качества. Томск и Новосибирск больше похожи, чем различаются, – заявил Толоконский.

Ректор ТПУ Пётр Чубик обозначил две проблемы, от решения которых зависит дальнейшее развитие образовательного комплекса Томской области – расширение перечня предметов по ЕГЭ и строительство общежитий.

– Сегодня обязательными для сдачи у школьников являются два экзамена: русский язык и математика. В этом году всего лишь 23% школьников сдавали экзамены по физике. Откуда технический вуз наберет себе студентов, если большинство школьников сдают обществознание? Я уже выступал с предложением расширить перечень предметов по ЕГЭ. Но это очень большая работа, ведь придется много чего менять, в том числе и подготовку учителей в школе. Мы предлагаем создать Президентский лицей-интернат, где одаренные ребята могли бы учиться у прекрасно подготовленных педагогов, на хорошей базе.

Это могло бы решить проблему разрыва между школой и вузом. Вторая проблема, без решения которой не может развиваться сегодняшний вуз, – отсутствие общежитий. Привлечение международных студентов, увеличение числа аспирантов неосуществимо без наличия свободных мест в общежитиях. Эта проблема, как оказалось, актуальна не только для Томского политеха.

Ректор ТГУ Георгий Майер поддержал своего коллегу:

– Проблема с нехваткой мест в общежитиях сегодня настолько остро стоит, что, на мой взгляд, должна решаться уже на федеральном уровне. А по ЕГЭ я бы хотел добавить, что сдача единого государственного экзамена открыла для сибирских ребят возможность уезжать из региона. И сегодня мы наблюдаем за оттоком абитуриентов из Томской области. Причем дети едут учиться порой в «середнячковые» московские вузы, а наши сибирские университеты, способные дать действительно качественное образование, оказываются в условиях дефицита абитуриентов.

На совещании Пётр Чубик озвучил еще одну проблему – воспитание научно- педагогических кадров. Есть мнение, что институт аспирантуры, где осуществляется подготовка научно-педагогических кадров, изжил себя. А то, что происходит в стране, по опасению ректора, может привести к полному развалу аспирантуры как таковой.

– Аспиранты вынуждены думать о жилье, о семье, а стипендия у них ничтожно маленькая – полторы тысячи рублей! Я думаю, что нужно быть совершенно одержимым человеком, чтобы идти в аспирантуру сегодня. Но кто же тогда будет работать в вузах и заниматься наукой, если у нас не будет института аспирантуры?

Выслушав ректоров, Виктор Толоконский предложил вместе подумать, что целесообразно сделать по всем этим вопросам.

– Всё, вами сказанное, действительно важно для развития и движения вперед. Я готов помогать решать все эти вопросы, но мы вместе должны искать такие стратегические нестандартные решения, при которых нагрузка равномерно могла бы распределяться между властью и бизнесом. Научные и университетские центры должны получить иную, большую степень свободы, чем бюджетные организации.

Главным критерием при расходовании государственных бюджетных средств в этой сфере должна быть публичность и прозрачность, – подчеркнул Виктор Толоконский, касаясь темы законодательного обеспечения развития научно-образовательного комплекса. Полпред отметил необходимость обновления связей высшего и среднего образования с целью привлечения большего количества студентов на обучение точным наукам, инженерным дисциплинам. Поддерживая идею открытия Президентского лицея, Толоконский рассказал о новосибирском опыте развития системы специализированных классов в школах.

Виктор Толоконский сказал, что важнейшим вопросом доступности образования сегодня является строительство общежитий для высших учебных заведений.

– Это не только социальная задача, но и вопрос конкуренции вузов. Убежден, что при равных условиях вуз с общежитием более привлекателен.

В то же время, полномочный представитель предложил искать новые формы решения этой задачи, привлекая частных инвесторов.

– В таком инновационном городе, как Томск, считаю возможным строительство общежитий реализовать как бизнес- проект. В настоящее время во многом исчерпаны возможности получения дохода на рынке торговой и офисной недвижимости. Средства инвесторов можно было бы направить на строительство жилья, которое будет сдаваться в аренду. Например, студенческого общежития для нескольких вузов. Часть расходов по аренде могли бы нести студенты и молодые ученые, часть – брать на себя бюджет, – считает полпред. – Я жду ваших предложений и готов рассматривать все ваши проекты, – завершая совещание, сказал полпред.