Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К читателю шаг за шагом

Говоря о работе библиотеки, мы всегда подразумеваем обслуживание читателей, но без фондов, без заказа на книги и журналы библиотеки бы не существовало. А читатель никогда не смог бы найти нужную книгу без индекса.

По шифру книга любого века и автора будет доставлена читателю из книгохранения.

Сегодня мы и представить себе не можем нашу библиотеку без отделов информационных технологий и электронных ресурсов. Именно они – «центральная нервная система» библиотеки. ТПУ и НТБ, электронная почта и электронный каталог, электронная библиотека и базы данных, пользователь и библиотекарь – ключевые слова для поиска информации о Научно- технической библиотеке Томского политехнического университета.

Читатель нашёл библиотеку, читатель пришел в библиотеку и в 110-й год рождения родной библиотеки читатель написал: «Я на первом курсе и меня радует, что я могу найти в библиотеке то, что мне нужно!»

«А я без библиотеки не окончил бы политех».

«Мы очень довольны твоей работой. Нам интересен твой богатый фонд, изданный на разных языках по разным темам».

«Спасибо за то, что есть такое место, где можно спокойно посидеть и получить необходимые знания».

«Всего самого лучшего, желаем процветания и хороших читателей». «Без вас мы – никуда!»

«Отмечая 110-е посещение библиотеки ТПУ решением «чертовски» коварного двойного интеграла, хочу поздравить единственную и неповторимую библиотеку с юбилеем. Сколько поколений ни ругали бы в этих стенах высшую математику, квантовую физику и начертательную геометрию (Бррр!), а также... (вставить что-то другое необходимое, но не желаемое), библиотека благополучно стоит на томской земле – не шелохнётся. Спасибо всем тем, без кого это здание не было бы храмом знаний и местом казни заклятого двоечника. Спасибо за то, что даже в воскресенье вы работаете. Спасибо за то, что это лучшая библиотека из всех, что я знал».

Спасибо тебе, наш Читатель! Ты многолик — студент и аспирант, преподаватель и сотрудник, библиотекарь и родитель, но благодаря тебе создается неповторимая атмосфера уважения к Книге, Слову, Мысли!

Всегда с Вами, Ваша НТБ.