Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Футбольное поле по мировым стандартам

Размах торжеств по поводу открытия новых спортивных объектов тысячам политехников должен запомниться на долгие годы. В течение одного месяца неисчислимая армия поклонников здорового образа жизни – студентов и сотрудников, – жителей города Томска – получила бесценные спортивные подарки, и не восхититься этим невозможно. Мечта десятилетий спортсменов и физкультурников воплотилась в реальность.

За четыре месяца при поддержке Администрации Томской области на спорткомплексе «Политехник» введён в эксплуатацию высококачественный современный спортивный объект, подобного которому в вузах г.Томска нет.

Торжественное открытие футбольного поля совместилось с Днём первокурсника, колонны которых парадом прошли по стадиону. Флаг начала праздничных мероприятий подняла 3-кратная чемпионка России, 2-кратная чемпионка Европы и рекордсменка мира, студентка ФФК, мастер спорта международного класса по гиревому спорту Анастасия Золотарёва. На событии особой важности в спортивной жизни ТПУ присутствовали председатель комитета по туризму и молодежной политике Совета Федерации России В.А. Жидких, первый заместитель губернатора Томской области С.А. Ильиных, выпускники ТПУ: генеральный директор ТЭМЗа И.И. Пушкарёв, глава администрации Кировского района В.А. Денисович. В поздравлениях выступавших звучали пожелания студентам учиться отлично, быть достойными высокого статуса ТПУ и приумножать научную и спортивную славу родного вуза.

Ярко начал поздравительную речь ректор ТПУ П.С. Чубик. С энергетикой спортивного репортёра Пётр Савельевич в реальности будущего объявил о международных соревнованиях, которые могут здесь состояться через 2-3 года и заверил присутствующих, что в следующем году на стадионе будут проложены новые беговые дорожки с современным покрытием. Залогом дальнейших успехов в сфере физической культуры и спорта Пётр Савельевич назвал одной из приоритетных в социальной политике ТПУ формулу: «Вуз здорового образа жизни».

Первые мячи на сверкающий зеленый газон поля ударами ввели ректор ТПУ П.С.Чубик, декан ФФК В.И. Андреев и почетные гости. Следует отметить, что базовой площадкой самого большого футбольного поля в г. Томске (107х68 метров) и соответствующим мировым стандартам стал грунтовый стадион, построенный в 1985 году.

В показательных выступлениях, развёрнутых по всему полю, в ярких красках спортивной формы выступили мужская и женская группы по футболу, аэробике, каратэ, самбо, дзюдо, гиревому спорту. После результативного матча сборных команд сотрудников и студентов было забито 9 мячей.

Ещё несколько часов сотни студентов под эмоциональные речовки своих коллективов выявляли самых сильных и ловких, самых быстрых и находчивых, лучших спортивных организаторов.

Уже на следующий день после открытия стадиона стартовал официальный турнир по футболу среди сборных команд вузов. Как и в предшествующем первенстве г. Томска, футбольная команда студентов «Политехник», не проиграв ни одного матча, вновь завоевала главный кубок турнира. В составе команды чемпионов под руководством тренера, ст. преподавателя ФФК Эдуарда Рудольфовича Франка: Александр Иванов, Александр Родиков, Валентин Бабиев, Максим Бекиров, Антон Бикмуллин, Ринат Абдрашитов, Артём Долгов, Иван Чупиков, Александр Жуков, Тарас Цицера, Фёдор Кривошеев, Алексей Созинов, Максим Суворов, Никита Коновалов, Евгений Чернов, Михаил Башилов и Олег Сокулов.

Широко и весело население студенческого городка гуляло на «Игровом центре» – футбольной «мекке» политехников – праздновали юбилей студгородка и второе рождение площадки. «Отработав» 10 лет, она полностью реконструирована и сверкает новизной 1456 квадратных метров отменного, на ребро из деревянного бруса пола. В букете празднования творчество коллективов 12 общежитий с мощными группами поддержки. Здесь же и агитационная работа по выдвижению молодёжного мэра г.Томска, которым стал политехник – магистрант Максим Лучшев. Под занавес дня, как и подобает, прошли испытания в мастерстве по прыжкам со скакалкой и в длину с места, метания утяжелённого мяча на дальность, баскетбольных и футбольных приёмов. В соревнованиях по шести видам упражнений приняли участие более 200 человек. Победителями комплексного зачёта признаны коллективы общежитий Вершинина, 48, Пирогова, 18-а, и Вершинина, 39-а. Участников праздника поздравили ректор ТПУ П.С.Чубик и мэр г.Томска Н.Н.Николайчук.

Борис ПЛОТНИКОВ