Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подарим детям сказку

Под таким девизом учащиеся МОУ лицей при ТПУ уже не первый год оказывают волонтерскую помощь детским домам. Все началось в 2006 году, когда учащиеся лицея приняли участие в пилотировании американского проекта Garden Mosaics (Садовая мозаика) и получили свой первый грант от ОГУ «Облкомприрода» Администрации Томской области. Затем был городской конкурс «Изменим город вместе» и опять победа – грант в размере 50000 рублей.

Эти деньги ребята реализовали в проекте «Подарим детям сказку» по художественному оформлению Дома малютки на улице Вершинина.

В 2010 году ребята решили взять шефство над коррекционным детским домом № 1, который расположен по улице Льва Толстого, 47.

Они пришли с показом кукольного спектакля, собрали деньги на развивающие игры, устроили спортивный праздник. У ребят возникло огромное желание помочь этому дому и с благоустройством территории. Лицеисты обратились в ряд организаций с просьбой помочь воплотить в жизнь их идеи. «Мир не без добрых людей» – это высказывание еще раз нашло свое подтверждение. На просьбу ребят от- кликнулся коллектив Филиала ОАО ВТБ в г. Томске и оказал финансовую поддержку. Дети и коллектив сотрудников детского дома с благодарностью оценили изменения, которые произошли на их территории. Оценку своего труда получили и волонтеры-лицеисты. Филиал ОАО ВТБ в Томске предложил дальнейшее сотрудничество. Руководство банка, рассмотрев заявку на социальный проект «Старшие друзья. Растем вместе», приняло решение о поддержке проекта и вновь оказало финансовую помощь для реализации идей ребят.

Впереди воспитанников детского дома ждут спортивные праздники, мастер-классы, театрализованные представления. Лицеисты благодарны руководству банка за предоставленную возможность помочь тем, кто особенно нуждается в заботе.