Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всегда на страже

Профкомом сотрудников ТПУ на базе санатория-профилактория (Управление социальной и воспитательной работы) проводятся комплексные диагностические программы для сотрудников – членов профсоюза. В ноябре 2010 г. будут проводиться программы «Здоровое сердце» и «Эндокринологическая – Диабет скрининг» (выявление сахарного диабета 1 и 2 типов).

Программа «Здоровое сердце» предусматривает обследование на предмет выявления сердечно-сосудистой патологии на ранней стадии. Это позволит начать своевременные профилактические и лечебные мероприятия. Эффективность лечения и профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы на ранних стадиях велика, и своевременное выявление и лечение данной проблемы позволит: снизить вероятность перехода заболеваний в более тяжёлую степень; предупредить развитие инфарктов миокарда и инсультов; снизить смертность; сократить количество дней временной нетрудоспособности, инвалидизацию; повысить качество жизни сотрудников ТПУ.

Программа показана всем пациентам, у которых есть жалобы на боли в области сердца, одышку, перебои в работе сердца, признаки повышения артериального давления, малоподвижная работа, связанная с частым нервно-психическим перенапряжением, мужчинам старше 40 лет, женщинам старше 50 лет, курильщикам, людям с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям..

Сахарный диабет занимает третье место в мире по распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В настоящее время в мире зарегистрировано более 150 миллионов человек с сахарным диабетом. Но, по данным экспертов, количество невыявленных случаев диабета, включая ранние стадии, может в 2-3 раза превышать количество выявленных. Считается, что в развитых странах диабетом болеет около 4-5% населения, а в некоторых развивающихся эта цифра может доходить до 10% и более. Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями диабета, в числе которых — микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Комитет экспертов ВОЗ рекомендует проводить обследование на диабет следующих категорий граждан: всех пациентов в возрасте старше 45 лет (при отрицательном результате обследования повторять каждые 3 года); пациентов более молодого возраста при наличии: ожирения; наследственной отягощенности по сахарному диабету; гипертонии; гиперлипидемии; выявленной ранее НТГ или высокой гликемии натощак.

По результатам прохождения программ:

1. Сотрудникам, у которых не будут выявлены заболевания, будут даны рекомендации по профилактике данной группы заболеваний, факторам риска.

2. Сотрудникам с начальными степенями заболеваний будут даны рекомендации по лечению и профилактике, они будут направлены для постановки на диспансерный учёт и наблюдения в ЛПУ по месту прикрепления. Данной группе пациентов будет предложено плановое оздоровление в санатории-профилактории ТПУ в профильные сезоны и в амбулаторном режиме.

3. Сотрудники со средними степенями заболевания и выше будут направлены на дообследование и лечение в специализированные медицинские учреждения.

В течение сентября-октября 2010 г. будут сформированы списки участников программ.

Предварительная запись на программы может осуществляться у профоргов. В санатории-профилактории можно получить более подробную информацию в информационно-методическом кабинете или по тел. 56-07-03.

Всё обследования будет проводиться на базе санатория-профилактория ТПУ в ноябре 2010 г.