Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ стал триумфатором крупнейшего образовательного форума России

Национальный исследовательский Томский политехнический университет стал обладателем Гран- при двенадцатого Всероссийского форума «Образовательная среда-2010», который завершился недавно в Москве во Всероссийском выставочном центре. По итогам мероприятия именной медали «Лауреат ВВЦ» был удостоен проректор по образовательной и международной деятельности ТПУ Александр Чучалин за проект «Система сертификации и регистрации профессиональных инженеров в Российском регистре инженеров APEC и в международном APEC Engineer Register». Еще 2 диплома Министерства образования и науки РФ политехники получили за проект «Система аккредитации учебных дисциплин основных образовательных программ университета» и «За активное участие и представление инновационных образовательных технологий».

В этом году ТПУ продемонстрировал на форуме новую экспозицию, в рамках которой презентовал такие проекты, как: «Система непрерывного профессионального образования», «Система элитного технического образования», «Система магистерской подготовки университета», «Информационно- образовательная среда университета», «Использование 3D-технологий в образовании», «Трудоустройство и сопровождение карьеры выпускников» и другие. Огромный интерес у посетителей вызвали презентационные и рекламные фильмы о ТПУ и по использованию 3D-технологий в образовании, подготовленные Отделом связей с общественностью Управления коммуникационной политики. Большинство участников мероприятия воспользовались возможностью прогуляться по университету, заглянуть в лаборатории и аудитории ТПУ в формате 3D, почувствовать себя настоящим студентом инновационного вуза. Для этого необходимо было всего лишь надеть специальные очки и посмотреть на 3D в плазменный телевизор.

Всероссийский форум «Образовательная среда» является крупнейшим в России. Традиционно он объединяет три специальные выставки: «Современная образовательная среда», «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Учебная и развивающая литература ХХI века» и множество мастер-классов, семинаров и конференций. В 2010 году форум проводился под знаком Года учителя, объявленным Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Общая экспозиционная площадь форума составила около 7 000 кв.м. В нем приняли участие более 200 российских экспонентов из 12 регионов Российской Федерации и 5 стран – Белоруссии, Украины, Германии, Бельгии, США. Среди участников – федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса.