Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заводу исполнилось 90

25 февраля 1920 года Томский губернский совнархоз принял решение преобразовать технологические мастерские Томского технологического института в первый машиностроительный завод г.Томска «Машинострой».

Обстановка тех времен требовала этой реорганизации, были необходимы детали и запасные части для работающих мельниц, мелких мастерских и начинающих развиваться предприятий других регионов. Завод начал изготавливать бревнотаски, котлы «Стреля», шкивы для Магнитки большого диаметра, весы и много чего другого.

За первые годы образования завода он переходил из рук в руки. Сначала мастерские были возвращены институту, потом завод перешёл в ведение Новосибирского треста, и только когда решением ЦК ВКП(б) от 17.07.1931 года завод, теперь уже «Металлист», был передан в ведение «Востокугля» и вошёл в состав отдела подсобных предприятий треста «Кузбассуголь», он превратился из ремонтного предприятия в завод горно-шахтного оборудования.

Решением Правительства девятого января 1939 г. завод был передан в ведение Главгормаша и ему было присвоено название «ТОМСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХА- НИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (ТЭМЗ).

Имя В.В.Вахрушева в названии завода появилось в 1947 году.

Все девяносто лет работы предприятия отмечены тесной связью заводского коллектива с коллективом ученых и преподавателей «родителя» – Томского политехнического института им.С.М.Кирова.

В составе директорского корпуса за 90 лет проработал 21 руководитель, из которых 8 – выпускники ТПУ. Большинство главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов также выпускались и получали путёвку в жизнь в ТПУ. Были среди них и общественные деятели: секретари партийного бюро, председатели профсоюзной организации, руководители комсомола.

Сегодня на заводе около 160 инженерно- технических работников и 101 из них – это выпускники политехнического, причём трое выпустились более 50 лет назад, трое – от 40 до 50 лет назад, 12 – от 30 до 40 лет назад, 18 – от 20 до 30 лет назад. Это специалисты и руководители, которые прошли большую школу ТЭМЗа, обладающие авторитетом, опытом и сполна использовавшие знания, полученные в Альма-Матер.

Многие разработки прошлых лет в области вентиляторостроения, в создании пневмоинструмента и буровой техники, в разработке электромашин совершались при непосредственном участии ученых ТПУ: профессоров О.Д. Алимова, П.М. Алабужева, Юринского и К.Н.Шмаргунова, доцента Б.М. Титова.

Громадную роль и помощь в развитии скоростного резания металлов оказал профессор ТПИ А.М. Розенберг, который с токарями завода Л. Врублевичем, Ю. Прохоровым, И. Богушевичем внедрил скоростное резание сначала на ТЭМЗе, а потом заводские умельцы передали свой опыт на все предприятия Томска.

Создание предметно-замкнутых участков, которое началось во времена работы главного инженера завода Е.Н Зикеева в пятидесятые годы, перевернуло всю организацию работ внутри цехов и существенно сказалось на росте производительности труда, и в этом тоже значительную роль сыграли политехники – доцент А.В. Позолотин и другие.

В настоящее время связь завода с университетом продолжает укрепляться, в том числе через Ассоциацию выпускников, филиал которой уже много лет существует и активно работает на заводе.

За последние годы был создан учебный центр, в котором специалисты завода и студены ТПУ проходят обучение в современных условиях информатики, получая также практический опыт на современнейшем оборудовании, установленном в цехах завода. Проводятся экскурсии как для студентов, так и для ученых, переобучение политехниками специалистов, работающих на заводе, и многое другое.

К своему 90-летию завод подошёл, несмотря на кризис, существенно обновлённым. Модернизация затронула практически всё: оборудование во многих цехах заменено на самое совершенное, создан практически заново инструментальный цех, теперь переименованный в цех точной обработки со своим R&D центром, прошли обучение за рубежом многие руководители и молодые специалисты, изменилась интеллектуальная направленность в создании новой техники за счёт развития направления электроники и создания систем управления выпускаемыми машинами. Всё это воплощается в новые машины нового направления и практически перешло из стадии разработок в цеха серийного производства.

Владимир КАРМИНСКИЙ,
председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО «ТЭМЗ»,
ведущий специалист по сертификации, выпускник ТПУ 1957 г.