Национальный исследовательский Томский политехнический университет – год в новом статусе

Это был необычный год – год эпохальных событий, свершившихся впервые в истории политехнического

Напомним: 7 октября 2009 года состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет».

В ходе заседания членами комиссии были детально рассмотрены 28 заявок вузов-финалистов конкурса. По итогам обсуждения путём тайного голосования были выбраны 12 вузов-победителей, которые получили категорию «Национальный исследовательский университет» и средства из федерального бюджета на финансирование своих программ развития на 2009-2018 годы в объёме до 1,8 млрд рублей каждый.

В середине декабря состоялось открытие новой проектной площадки Студенческого технологического бизнес-инкубатора ТПУ. Отремонтированное помещение в 700 квадратных метров на 40 рабочих мест уже вместило восемь амбициозных молодёжных команд. В Томске проходил традиционный ХIII форум «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее». О важности и масштабности события говорило не только значительное количество участников – свыше тысячи человек из России и ещё 17 стран мира, но и большое число высокопоставленных гостей.

25 января прошло первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РФ, в котором принял участие и ректор ТПУ Пётр Чубик.

Приказом Федерального агентства по образованию Томский политехнический университет переименован в «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

За всю более чем вековую историю политехнический не удостаивался чести принимать главу государства. Эта историческая несправедливость была исправлена 11 февраля 2010 года. В этот день на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялось заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое провёл Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В Думе города Томска подписано соглашение о стратегическом партнёрстве в сфере ЖКХ между Администрацией города Томска и Томским политехническим университетом.

На съезде Международного комитета APEC (Asia – Pacific Economic Cooperation) Россия в лице Ассоциации инженерного образования была единогласно принята в Регистр инженеров APEC. Нашу страну на этом заседании представляла делегация Национального исследовательского Томского политехнического университета, возглавляемая Петром Чубиком, ректором ТПУ, вице-президентом Ассоциации инженерного образования, заместителем руководителя российского мониторингового комитета инженеров APEC.

Два проекта ТПУ стали победителями конкурса в рамках постановления Правительства РФ №218 о государственной поддержке развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

ТПУ вошёл в число 56 российских вузов – победителей открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования (в рамках постановления Правительства РФ № 219).

17 сентября в Москве Борис Грызлов и Пётр Чубик обсудили правоприменительную практику Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

20 сентября 2010 года в Москве представитель Томского научно-образовательного консорциума, ректор ТПУ Пётр Чубик и президент, сопредседатель Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали меморандум о сотрудничестве между Фондом и Консорциумом, куда входят ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГУ, институты СО РАН и СО РАМН.