Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Преподаватель – это не профессия, а призвание

В этом году у кафедры «Начертательная геометрия и графика» несколько знаменательных дат. Во-первых, одной из старейших кафедр исполнилось 80 лет, 16 октября 1900 года, в день начала занятий, В.Н. Джонс прочитал первую лекцию.

У кафедры есть ровесник! 27 октября исполняется 80 лет доценту Борису Леонидовичу Степанову. Он прошёл славный жизненный путь, окончил Томский политехнический институт в 1953 г. инженером- механиком по специальности «Тракторы», прошёл ступени роста от ассистента до доцента в течение 47 лет, причём 18 из них заведовал родной кафедрой, будучи справедливым и мудрым руководителем.

И по сегодняшний день он передает свой педагогический опыт сотрудникам и готовит молодых специалистов. Он старается найти подход к каждому студенту, восхищение вызывает его способность увлекать молодых, стимулировать их желание решать сложные задачи.

В качестве заведующего кафедрой НГГ Борис Леонидович демонстрировал недюжинные организаторские способности, неоднократно выводил коллектив на спортивные соревнования и культурно-массовые мероприятия, создавал хорошую творческую атмосферу, поддерживал коллег словом и делом.

О высоком профессионализме Бориса Леонидовича свидетельствует внушительный список научных и методических работ.

Наш юбиляр хороший семьянин. Более 40 лет живёт он со своей очаровательной женой. Воспитал дочь, которая работает в ТПУ, кандидат исторических наук. Подрастают внуки.

За большие заслуги юбиляр был награждён: медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», по итогам деятельности за 2008 г. был занесён в Галерею Почёта ТПУ, награждён почётными грамотами университета, города и области.

Дорогой Борис Леонидович, сотрудники кафедры сердечно поздравляют Вас с замечательной датой!


Что такое с Днём рожденья поздравления?
Это добрые слова, стихотворения.
Это рядом с вами дети,
уже взрослые,
И итогов подведение серьёзное.

А какие юбиляру пожелания?
От детей и внуков –
тёплого внимания,
И здоровья настоящего, сибирского,
И общения – душевного и близкого.

Пожелаем вам трудиться так,
как в юности:
Не смотрите на невзгоды
и на трудности,
Не теряйте вы ни сил,
ни вдохновения,
Поздравляем с юбилеем!
С Днём Рождения!!!

Коллеги.