Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте. Насколько мне известно, в ТПУ принята система показателей, от которой будет зависеть зарплата сотрудников. Где можно узнать о ней более подробно? Вместе с этим меня интересует ещё такой аспект: выплата госдоплаты за кандидатскую степень в 3 тыс. руб. также будет зависеть от данной системы или это отразится только на внутривузовских доплатах?

Галина Анзельмовна Барышева, проректор по финансово- экономической деятельности:

– Выплата за кандидатскую степень в сумме 3 тыс. рублей – это федеральная надбавка, размер которой регламентируется законодательством РФ и не зависит от системы стимулирования, установленной внутренними положениями ТПУ. Система показателей для дополнительных надбавок на следующий год будет утверждаться на Ученом совете университета в декабре с.г.

Подробнее о данной системе можно узнать в следующих материалах:

1. Интервью с проректором по ФЭД Г.А. Барышевой, опубликованном в газете «За кадры» № 5 от 5 апреля 2010 г.;

2. Статья заместителя проректора по ФЭД А.И. Жучкова в разделе «Новости», за 7 октября.

Будет ли обновляться фонд станков и оборудования? На данный момент идёт обучение на новых станках только по видеоматериалам, но ведь работать специалист будет на реальном станке и оборудовании…

Сергей Евгеньевич Буханченко, к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Автоматизация и роботизация в машиностроении» Института кибернетики:

– На данный момент на кафедрах «Автоматизация и роботизация в машиностроении» (АРМ) и «Технологии автоматизированного машиностроительного производства» Института кибернетики уже начаты работы по модернизации и приобретению высокотехнологичного оборудования, в том числе станков с ЧПУ. Так, на кафедре ТАМП создан интерактивный класс станков с ЧПУ (приобретены два современных станка с ЧПУ), приобретена современная координатно-измерительная машина. На кафедре АРМ установлен 3D-принтер Alaris’30 израильской фирмы Objet (на сегодняшний день самое высокотехнологичное оборудование в 3D- прототипировании изделий). Ведется модернизация систем управления и регистрирующей аппаратуры имеющихся в наличии российских станков с ЧПУ. Кроме того, ведутся работы по проектированию и изготовлению современного уникального оборудования.

Закуплены современные системы управления и автоматизации технологического оборудования, робот-конструктор, а также научно- исследовательское оборудование для вибродиагностики технологического оборудования. В будущем году планируется закупка голландской учебной автоматизированной линии, оснащенной современными немецкими датчиками и приводами. Ведутся переговоры с представителями зарубежных фирм-производителей современного оборудования с целью создания на площадях кафедры АРМ учебно-производственного центра. Хотите узнать и увидеть собственными глазами – приходите!!!

На лыжной базе «Политехник» не работают туалеты, и студенты, приходящие на занятия, должны искать их в лесу! Как такое возможно?

Владимир Ларионович Арляпов, директор спорткомплекса «Политехник»:

– Действительно, какое-то время теплые туалеты на лыжной базе не работали, и мы вынуждены были на время ремонта закрыть их. Студенты пользовались уличным туалетом, который находится на расстоянии 100 метров от базы. Сейчас эта устранена, и с 20 сентября туалеты открыты и нормально функционируют.

Не нашел на сайте информации, как оплатить обучение. Интересует оплата по безналичному расчету со счетов других банков и реквизиты ученика. Кроме того, какая оплата возможна: ежемесячно или по семестрам?

Ирина Васильевна Фокина, специалист по связям с общественностью отдела организации практик и трудоустройства (ООПиТ):

– Осуществить платеж за образовательные услуги можно как за наличный расчет, так и по безналичному порядку в любых отделениях Сбербанка. Все необходимые реквизиты для оплаты обучения указаны в договоре об оказании платных образовательных услуг. Стоит отметить, что при заполнении бланка квитанции на оплату необходимо указывать подразделение, где учится студент, регистрационный номер договора, фамилию, имя, отчество. Также можно оплатить обучение через электронную систему платежей, т.е. через банкоматы Сбербанка (для жителей Томска и Томской области без КОМИССИЙ!). В этом виде оплаты у учащегося должен быть индивидуальный код контрагента (выдается в деканате), который необходимо вводить в банкомат при оплате. Этот способ платежа привлекает тем, что можно оплачивать любую сумму в течение семестра. Например, стоимость обучения в семестр составляет 30 тыс. руб. – в период с 1 сентября по 25 декабря можно оплачивать любыми удобными для потребителей суммами. Возможен также вариант помесячной оплаты за обучение при заключении дополнительного соглашения к договору.

Более подробную информацию можно найти на странице http://portal.tpu.ru/departments/otdel/ oopt/platn_uslugi или написать письмо на эл. почту: fokina@tpu.ru