Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Золотая эпоха МКЦ»

НАЧАЛО…

Как известно, из века в век Томский политехнический университет был и остаётся центром притяжения людей одарённых, талантливых, намного опережающих время. Вероятно, истоки этого феномена в том, что рождению ТТИ способствовали ярчайшие представители государства российского.

Первый и старейший технический вуз Сибири - Технологический институт, появившийся в Томске в конце XIX века, с самого начала своей истории стал крупным центром и проводником культуры и искусства в Сибири.

Во многом это заслуга устроителя и первого директора Технологического института, видного общественного деятеля - Ефима Лукьяновича Зубашева, который являлся также Председателем Томского отделения Русского музыкального общества.

Вклад Томских политехников в развитие музыкальной культуры сибирского края уже в те годы был настолько значительным, что позволил современникам-музыкантам произнести в их адрес: \"Да здравствует гармония разума и сердца в человеке! Да здравствуют наука и искусство!\". Немного высокопарные, но вполне искренние слова говорили о том, что не только своими выпускниками гордился наш вуз - он был известен как очаг музыкальной культуры Томска и всей Сибири.

ЛИРИЧЕСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

Музыкальное исполнительство – во множестве инструментальных и вокальных жанров; театральные подмостки, поэзия, хореография - в яркой неповторимости стилей и направлений – были спутниками жизни студенческой молодежи и сотрудников Томского политехнического университета на протяжении всей его истории. Эти принципы стали основой, творческим \"фундаментом\" для создания центра культуры ТПИ в 50-х годах XX века.

Сколько ярких, знаменательных событий и замечательных, теплых, дружеских вечеров помнят стены прежнего Дома культуры ТПИ - нынешнего Международного культурного центра ТПУ, за полвека вобравшие, сохранившие в себе и приумножившие стремление человека к творчеству, к прекрасному обновлению души и мира! Музыка, слово, танец, блеск интеллекта и остроумия многих поколений студентов и сотрудников Томского политехнического университета - эти стены помнят многое и многих. Здесь живет душа, бьется молодое горячее сердце нашего университета. И не случайно - помимо официального, известного на весь мир имени, наш вуз имеет еще одно, уникальное - \"Лирический политехнический\"!

Международный культурный центр Томского политехнического университета (легендарный \"Дом культуры ТПИ\") на протяжении пятидесяти лет является неотъемлемой творческой и культурной составляющей старейшего технического вуза Азиатской части России, одного из крупнейших университетов Отечества, лидера инженерного образования современности - Томского политехнического университета.

Не только любимый город - вся Россия (а порой и другие страны!) с удивлением и уважением рукоплескали талантам \"Лирического политехнического\", душой и сердцем которого стал ДК ТПИ (МКЦ ТПУ).

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Уникальный в студенческом Томске \"свой\", вузовский Дом музыки, танца, поэзии, театра - ДК ТПИ (МКЦ ТПУ) не раз был увенчан золотыми лаврами заслуженной славы. Здесь родились первые в Томске легендарные студенческие самодеятельные коллективы, по популярности затмившие многих \"профи\": Эстрадный и народный оркестры, МИП, Хоровая капелла, Ансамбль скрипачей, Оперная студия, Театр \"Сегодня студент смеется\" и многие, многие другие.

В 1970-м году ДК ТПИ был признан лучшим студенческим центром самодеятельного творчества на необъятных просторах Отечества! Каждый шаг в его полувековую историю, в перечень имен, творческих событий, концертов, спектаклей, конкурсов и фестивалей рождает радость и гордость за славное братство политехников, провозгласивших творчество нормой жизни.

POLITECHNO - XXI века

Основа жизни и успеха МКЦ ТПУ - безграничное творчество и неустанный труд души и интеллекта.

В начале XXI века Международный культурный центр ТПУ вступил в \"Эпоху Возрождения\". У Дома культуры ТПИ сменилось не только имя – изменился масштаб деятельности, поменялся интерьер. Сегодня это современное, красивое здание и престижная концертная площадка, не уступающая лучшим концертным залам города. Неизменным остался дух ДК - заводной, студенческий. Здесь по-прежнему готовы к смелым созидательным экспериментам и неизменному творчеству.

Международный культурный центр ТПУ - уникальный синтез целей и возможностей, прекрасная творческая база, обеспеченная современным техническим оборудованием. Здесь каждый одаренный студент, аспирант или сотрудник ТПУ может открыть в себе различные таланты и поделится ими со своими коллегами и томичами. Сегодня именно МКЦ формирует среду делового общения и культурного отдыха профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и аспирантов, ветеранов ТПУ, томичей и гостей нашего города, оказывает существенное влияние на содержание их общественной, духовной и культурной жизни.

Международный культурный центр - эпицентр разработки и реализации университетских и межвузовских, городских и областных, Всероссийских и Международных культурных проектов.

Богатая творческая жизнь Международного культурного центра ТПУ включает в себя фестивали и конкурсы студенческого творчества, научные и практические конференции Всероссийского и Международного уровня, концертные программы профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Международного культурного центра и лучших студенческих творческих коллективов и молодых исполнителей, игры Открытой студенческой Лиги КВН ТПУ и бесконечное множество заслуживающих отдельного внимания событий.

Одной из уникальных традиций Международного культурного центра ТПУ стали концерты выдающихся музыкантов современности в МКЦ ТПУ. В их числе Народный артист России, \"Легенда русской домры\" Александр Цыганков; народная артистка России, солистка Большого театра Ирина Журина; народная артистка России, солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, \"Королева русского романса\" Лариса Курдюмова; народная артистка России Анна Литвиненко; народный артист России Александр Скляров; народный артист России, \"Русский Паганини\" Сергей Лукин; народный артист России, солист Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгений Поликанин и многие, многие другие ведущие представители мировой современной исполнительской школы и музыкального искусства России.

НА ПОЛВЕКА ВДАЛЬ…

50 лет творческой жизни МКЦ ТПУ позади. Уже сложились традиции, история обросла легендами…

Все это только добавляет ответственности и желания достичь новых высот. Следующие полвека уже распланированы. Список прост: высокий интеллект, внутренняя культура личности, разнообразие и широта взглядов, неизменное творчество - девиз всех жизненных и профессиональных сфер томских политехников. На все времена. Так было и так будет.

Павел ЮРЬЕВ,
художественный руководитель МКЦ ТПУ.