Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В жизни всегда есть место для традиций!

Встреча выпускников - всегда душевное и волнующее событие. Что может быть трогательней встречи с людьми, с которыми вместе учились целых пять лет, прошли не одно испытание и вместе стали взрослыми.

1 июня на кафедре бурения скважин ИГНД состоялась встреча первых выпускников специальности \"Бурение нефтяных и газовых скважин\". Многие не виделись с выпускного вечера 1987 года…


На встречу съехались из самых разных уголков страны и зарубежья. Вечер открыл первый заведующий кафедры \"Бурение нефтяных и газовых скважин\" Юрий Леонтьевич Боярко. Он поблагодарил выпускников за присутствие и выразил надежду на то, что подобные встречи станут регулярными. К его словам присоединился заведующий кафедрой бурения скважин Виктор Дмитриевич Евсеев:

- Надеюсь, что это событие послужит толчком и для встреч выпускников всех последующих лет! Это нужно, потому что объединяет: когда выпускники вместе, они могут помогать друг другу, кафедре, ИГНД, ТПУ, а вузу легче помогать им. Я приветствую такие встречи. Кроме того, как приятно вернуться в молодые годы, увидеть родных людей, вновь с ними поговорить, повспоминать, посмеяться и погрустить!

Особенно рады были видеть среди других Константина Ивановича Борисова, который преподавал почти все предметы специальности и, несмотря на молодость, был требовательным педагогом.

- Многие здесь присутствующие признаются мне в любви, и я страшно рад их видеть, - сказал К.И. Борисов, - хотя в те годы у нас были некоторые разногласия. Например, я запретил одному из студентов (он сегодня здесь) посещать мои занятия из-за его шалости. Как он потом сдавал мне экзамен, я уже не помню, но точно могу сказать, что сейчас он один из самых способных и успешных специалистов. И я очень рад, что мы оба сумели простить друг другу прошлые обиды.

В аудитории, где проходила встреча, в течение нескольких часов не смолкали веселые голоса и счастливый смех – все делились своими воспоминаниями и радовались встрече друг с другом и с преподавателями, в адрес которых звучали только благодарственные слова.

Елена Артуровна Гензе работает в сотовой компании в Германии:

- Я была комсоргом нашей группы, поэтому приходилось решать много организационных и воспитательных вопросов. Например, один из наших одногруппников, кстати, сегодня он здесь, решил выйти из комсомольской организации. Сами понимаете, что в те годы это было из ряда вон выходящее событие. Такое было трудно представить. Другие студенты стали его отговаривать, переубеждать, но он стоял на своем, а потом обратился ко мне за поддержкой. Его исключили из комсомола, может, кто-то и осуждал его поступок, но мы остались друзьями. Вообще группа у нас была очень дружная, и я никогда не жалела, что училась именно в ней. Конечно, помню и наших замечательных преподавателей: Юрия Леонтьевича Боярко, Виктора Дмитриевича Евсеева и Константина Ивановича Борисова - нашего первого куратора. Большое им спасибо!

По признанию нескольких выпускников 25 лет назад они совершенно случайно попали в Томск и подали документы на геологоразведочный факультет. Кого-то уговорил друг, кто-то не смог поступить на другую специальность, но сегодня никто из них не жалеет о своем выборе.

Аливсет Мисри Оглы Мамедов, начальник группы заключительных работ СФ ЗАО \"ССК\":

- Я приехал в Томск по совету армейского друга. Хотел быть геофизиком, но не хватило баллов, и я пошел учиться на буровика, о чем ни грамма не жалею. После распределения я попал в Стрежевой, там обзавелся семьей и живу до сих пор. Конечно, поначалу хотелось вернуться в родной Азербайджан, но постепенно я привык к Сибири и полюбил ее. У меня никогда не было желания бросить мою работу, поменять на другую. Мой сын сейчас тоже учится на ИГНД, правда на геолога. Я рад, что он пошел по моим стопам!

Анатолий Тагисбаевич Батеев, слесарь-монтажник на Павлодарском нефтехимическом заводе:

- С выбором моей будущей специальности связан интересный случай. В школе у меня были проблемы с английским языком, и учитель все время меня спрашивал: куда ты пойдешь с такими знаниями, а я ему отвечал, что на какой-нибудь геологоразведочный поступлю. Я, конечно, тогда шутил, но получилось, что как в воду смотрел. Я приехал в Томск поступать на машиностроительный факультет, но нужное количество баллов не набрал и пошел в техникум, но там мне не понравилось. Поступал второй раз - опять не набрал баллы на МСФ и подал документы на бурение. Нисколько о своем выборе не пожалел: люди подобрались замечательные, группа была очень дружная. Кроме того, моя будущая специальность сочеталась с моим хобби - горным туризмом - главным увлечением с детства. И преподаватели у нас были просто замечательные: Л.С.Редутинский, В.Я.Симонов, Ю.Л. Боярко. Они дали нам хорошие знания, в чем я убедился уже на преддипломной практике в Казахстане. Студенты ТПУ показали знания на порядок выше, чем студенты Алма-Атинского политехнического, которые не знали элементарных вещей. Наши преподаватели подготовили настоящих специалистов. Студенческие годы, проведенные в стенах Томского политехнического, запомнились на всю жизнь. И я нисколько не пожалел, что выбрал эту специальности и этот замечательный вуз. Уверен, что и мой сын будет учиться в Томске.

Эсен Жамантаевич Кадыркулов, начальник участка \"Ванкорнефть\" ООО \"Водстройсервис\":

- Я приехал в Томск из Киргизии и очень хотел поступить на юридический, но друг уговорил пойти на геологоразведочный факультет. Кроме того, мы увидели объявление, в котором говорилось, что после окончания вуза работники нефтегазовой отрасли будут получать от 750 рублей. Это были просто огромные по тем временам деньги. Это тоже сыграло свою роль при выборе специальности. Конечно, никакого представления о профессии буровика у меня не было, но уже на первой практике в Александровском нам удалось заработать почти по семьсот рублей, и тогда поняли, что специальность у нас нужная. По распределению я попал в Старый Уренгой, потом 12 лет проработал в родной Киргизии, а с 2002 года работаю в Красноярске. Я люблю свою профессию и не жалею, что когда-то ее выбрал.

Как рассказал Виктор Дмитриевич Евсеев, многие выпускники за годы работы проявили себя настоящими специалистами. Они успели поработать за границей, в известных международных компаниях.

Андрей Асерчев, супервайзер по наклонному бурению в компании \"Schlumberger\":

- После окончания университета я работал в \"Томскнефти\" в г. Стрежевом. На выставке \"Нефть и газ-95\" я встретил своего знакомого, который предложил мне перейти в компанию \"Schlumberger\". Там я начал с должности полевого инженера и к 1999 году дорос до супервайзера по наклонному бурению. В этой должности и сейчас работаю. Последние восемь лет тружусь на Каспии - занимаюсь морским бурением. А вообще работал в США, в Шотландии, в Италии, в Северной Африке (Алжир, Тунис) и в Саудовской Аравии, на Сахалине, в Казахстане, в Туркмении и в Азербайджане – практически везде, где есть нефть. Это очень интересная работа. Поэтому хочу сказать огромное спасибо преподавателям, которые дали мне такие хорошие знания. Когда получаешь знания от профессионалов, сам стремишься стать профессионалом.

В конце встречи Константин Иванович Борисов еще раз подчеркнул важность встреч выпускников:

- Я считаю, что редкие встречи - это неправильно. Кафедра должна больше внимания уделять этой замечательной традиции. Мы должны видеться чаще, ведь так приятно каждые пять лет возвращаться в свою молодость и вспоминать студенческие годы. Поэтому мы хотим, чтобы традиция буровиков имела продолжение.

Желаю всем выпускникам успехов и еще много новых встреч!

Для справки: специальность \"Бурение нефтяных и газовых скважин\" была открыта в ТПИ в 1982 году на кафедре \"Техника разведки месторождений полезных ископаемых\". Первый набор на эту специальность составил 52 человека, закончили вуз только 25. В 1984 году в ТПИ появилась кафедра \"Бурение нефтяных и газовых скважин\". Две кафедры стали основой для образования в 2003 году объединенной кафедры \"Бурение скважин\".

Лариса ХВОРОВА.