Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Делегация Комиссариата атомной энергии (Франция) в ТПУ

Нынешнему визиту предшествовал целый ряд событий, переговоров, взаимных посещений. И, очевидно, в полном согласии с законом перехода количества в качество, пришло время реальных дел, которые - и это тоже очевидно! – стороны будут реализовывать совместными усилиями…

Для справки: CEA (КАЭ) - созданное в 1945 государственное ведомство, одна из крупнейших научных организаций Франции. Основатель и первый руководитель Фредерик Жолио-Кюри, руководивший работами по разведке, добыче и использованию радиоактивного сырья, научными исследованиями по ядерной физике, химии, биологии и пр. Научные центры Комиссариата находятся в Фонтене-о-Роз, Сакле, Гренобле и др.

В ноябре 2001 года во Франции был создан ядерный суперхолдинг AREVA. 79% акций принадлежит государственной компании CEA-Industrie - коммерческому подразделению Комиссариата атомной энергии, 5% - французскому правительству. В структуру AREVA входит несколько компаний, основу которой составляет холдинг, образовавшийся в результате слияния активов двух ведущих в мировой ядерной энергетике компаний Framatome ANP и Cogema.

В составе прибывшей делегации - профессор Жиль Дамамм, заместитель директора по научной работе, и профессор Даниэль Мали, представляющий дирекцию прикладных исследований Комиссариата атомной энергии Франции. В сфере ответственности г-на Мали - научная кооперация и связи с научными организациями России.

Профессор Жиль Дамамм в Томске не впервые. С 1996 года он и профессор Гийом Петит - постоянные участники и члены оргкомитета всех конференций по радиационной физике, проводимых в ТПУ (председательь Оргкомитета - профессор В.М. Лисицын). Даниэль Мали также был в Томске ранее: вел переговоры в ИСЭ СО РАН о создании мощного лазера.

Профессора Жиль Дамамм и Гийом Петит давно уже увлечены результатами научных исследований и уникальными лабораторными стендами с высоким временным разрешением кафедры лазерной и световой техники (заведующий кафедрой - профессор, доктор физико-математических наук Виктор Михайлович Лисицын). Каждый свой приезд в Томск они находили время для посещения лабораторий кафедры. И вот сделан следующий шаг в развитии контактов. Профессора Жиль Дамамм и Даниэль Мали специально прибыли в Томск на два дня из Парижа для разработки и согласования программы совместных работ.

Весь первый день визита (5 июня) до позднего вечера французская делегация провела в лаборатории лазерной техники кафедры ЛИСТ. Здесь состоялось обсуждение результатов исследований, которые ведутся на кафедре с 1978 года в направлении изучения элементарных процессов в энергетических материалах при возбуждении импульсами лазерного излучения. В разговоре сторону ТПУ представляли профессор Виктор Михайлович Лисицын, профессор Владимир Папилович Ципилев, кандидат физико-математических наук Владимир Иванович Олешко.

Детальное обсуждение научных проблем завершилось составлением проекта технического задания на выполнение исследований по договору с дирекцией прикладных исследований Комиссариата атомной энергии, обсуждением формальных условий договора.

Второй день визита начался встречей французской делегации с проректором по науке и инновациям ТПУ Виктором Алексеевичем Власовым. Профессор Власов охарактеризовал направления научной деятельности ТПУ. Отметил международные связи научного управления. Он также отметил тот факт, что в своё время проходил стажировку в Еcole Polytechnique. Господин Мали в ответном слове поблагодарил профессора Власова и выразил заинтересованность в развитии контактов.

Затем состоялось краткое посещение Музея истории ТПУ, которое произвело на гостей большое впечатление. Особенно приятно было видеть оборудование, которое в начале ХIХ столетия было доставлено в Томский технологический институт Императора Николая II из лаборатории Пьера и Мари Кюри.

В 11 часов (в Париже - 5 утра) гости вновь работали в лаборатории кафедры ЛИСТ в 10-м корпусе. Здесь было продолжено обсуждение возможных направлений исследований катастрофических процессов в материалах при воздействии мощных импульсов потока ускоренных электронов. Профессор В.М. Лисицын назвал основные достижения работ кафедры в этом направлении. Профессор В.И. Корепанов продемонстрировал возможности импульсного спектрометра с высоким временным разрешением, доцент В.И. Олешко рассказал о результатах исследования начальных процессов разложения при импульсном электронном воздействии.

После короткого перерыва на обед были проведены некоторые демонстрационные эксперименты, которые произвели впечатление на гостей. Было продолжено обсуждение программы исследований и процедурных вопросов по заключению договора. Результаты переговоров, оформленные в виде проекта договора, подготовлены для согласования во Франции. Достигнута договоренность о поездке доцента А.Н. Яковлева во Францию для выполнения совместных работ или для стажировки в одном из университетов, сотрудничающих с Комиссариатом.

В заключение французские коллеги выразили удовлетворение результатами переговоров. \"Что касается переговоров, прошедших у профессора Лисицына, то это хороший путь, позволяющий объединиться для решения ряда специфических вопросов, которые очень важны для нас…, - сказал г-н Мали как представитель дирекции прикладных исследований Комиссариата по атомной энергии, - я надеюсь, что могут иметь место и другие темы в качестве предмета для взаимодействия сторон!\"

Примерно в таком же ключе высказался г-н Дамамм, получивший возможность наблюдать то заметное развитие взаимоотношений с принимающей стороной, которое произошло, как он смог убедиться, с момента предыдущих визитов в Томск.

Лишь к 18 часам завершились переговоры, и гости впервые получили возможность, несмотря на плохую погоду, увидеть город. Поскольку лаборатории кафедры ЛИСТ находятся в подвальных помещениях (это целесообразно для устройства высокоточных стендов), то не в серьёз краткосрочную поездку французской делегации назвали поездкой по маршруту: Париж- подвалы ТПУ-Париж. Двухчасовая экскурсия по городу возымела свое действие: город очень понравился.

Так завершился очередной визит иностранных гостей на кафедру ЛИСТ.

В текущем году подобные встречи на кафедре почти постоянно: в январе-феврале - сотрудник НАН Киргизии, в марте-апреле - аспирант из Астаны, в мае - докторант из Казахстана, в мае-июне - магистрант из Франции, и, наконец, ведущие ученые-менеджеры из Комиссариата атомной энергии Франции. Можно надеяться, что при таком развитии событий кафедра ЛИСТ будет иметь и столь же интересные контракты.

Записал О.Н. Плотников.