5700 километров за восемь дней

Русско-немецкий центр ТПУ организовал языковые курсы для немецких студентов из Пассау

Для 13 студентов из баварского Университета Пассау долгожданная мечта стала явью: вместе со своим преподавателем русского языка доктором Любовью Гордиенко, которая в свое время училась в Томске, они совершили в апреле 2007 года по приглашению Русско-немецкого центра ТПУ восьмидневное путешествие в далекий Томск, расстояние до которого составляет 5700 километров. Уже в аэропорту студентов ожидал сердечный прием. Их встречали принимающие семьи. Короткий проезд по дороге среди сибирских лесов, и группа - в Томске, столице Томской области. Языковые курсы для студентов из Пассау проходили в политехническом университете, старейшем техническом вузе Сибири, в первой половине дня. А во второй студенты занимались проектами по своим направлениям учебы, большую поддержку в этом им оказывали преподаватели гуманитарного факультета ТПУ. Для группы была также подготовлена разнообразная культурно-страноведческая программа.

Например, посещение региональной телестудии, Русско-немецкого дома, завода \"Томское пиво\", музея \"Мемориал\", посвященного жертвам сталинских репрессий. К познанию русской культуры относится и то, что студенты познакомились с русским гостеприимством и достоинствами русской кухни. Группа была единодушна в своих выводах: восемь дней в Сибири - это слишком мало. Поэтому студенты очень надеются, что оба университета будут через партнерство развивать и углублять свои отношения. Участники поездки от всего сердца благодарят всех сотрудников Русско-немецкого центра за прекрасные незабываемые дни в Томске.

Андреа Гайс, Дорис Неедли,
студентки Университета Пассау.