Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето - пора учиться

Вот и наступило долгожданное лето, но пока, скорее, на календаре, а не на улице. Природа упорно не хочет радовать нас тёплой и солнечной погодой - только дожди и холодный ветер. Но студентам Томского политехнического некогда обращать внимание на капризы окружающей среды – началась сессия.

О том, как она проходит, читайте в фоторепортаже корреспондентов газеты \"За кадры\".

Поскольку сессия только началась, в корпусах относительно спокойно: нет очередей задолжников и мечущихся с последней надеждой сдать экзамен двоечников. Всё проходит спокойно. Например, в 16-а корпусе первокурсники машиностроительного факультета сдают историю.

- Вторую сессию сдавать легче, - поделился с нами один из студентов. - Уже есть опыт сдачи экзаменов и общения с преподавателями. И прохладная погода не мешает, а даже настраивает на учебу.

Около 8-го корпуса оживленно. На крыльце и на лавочках небольшими группами расположились с конспектами и чертежами студенты.

Студент второго курса ЭЛТИ Вячеслав Коваль поделился своими впечатлениями о нынешней сессии.

- Мы только что написали экзамен по теории вероятности, - рассказал Слава. - Списать теорию, конечно, несложно, а вот с задачками дело обстоит хуже. Вообще сдавать экзамены только в письменной форме непросто. Когда общаешься с преподавателем, можно рассчитывать на подсказку или дополнительный вопрос, а здесь такой возможности нет. Поэтому и отчисляют у нас много. Сейчас около двадцати студентов с потока могут попасть под отчисление.

Идем дальше. На лавочках возле 19-го корпуса беззаботно щебечут студентки-заочницы. Они еще не переживают по поводу экзаменов. А вот в третьем корпусе вовсю идет учёба: студенты склонились над учебниками и конспектами.

В 208-й аудитории проходит экзамен - первокурсники ХТФ сдают физику. Вот из-за двери показалась улыбающаяся девушка.

- Я получила пятёрку, - радостно сообщает Инга Грязнова. - Вообще мой любимый предмет - химия, другие предметы не так легко даются, но, надеюсь, что и эту сессию закрою на \"отлично\". Хотя она дается мне тяжелее, чем зимняя, хочется уже скорее отправиться на каникулы и отдохнуть.

Последний пункт нашего пути- второй корпус. У входа расположилась еще одна группа первого курса ХТФ. Ребята сдают информатику.

- Эта сессия даётся особенно тяжело, - признаются они. - Если честно, то в семестре работали маловато, да и преподаватели у нас строгие - спуску не дают, поэтому приходится учить в поте лица.

К нашему разговору присоединился преподаватель физики Анатолий Анатольевич Батурин.

- Мне нравится время сессии, и настроение у меня отличное. Вот, правда, несколько должников есть, но я думаю, мы с ними скоро все проблемы уладим. А про нынешних студентов скажу так: раньше ребята серьёзнее относились к учёбе и физику знали лучше.

Вот так началась первая неделя летней сессии в ТПУ. Желаем всем студентам-политехникам удачной сдачи всех экзаменов и отличных каникул.

Фоторепортаж подготовили Лариса Хворова и Елена Кучеренко.