Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Карьера начинается с промысла

В ОАО \"Востокгазпром\" поддерживают стремление молодых работников подняться по служебной лестнице

Вчерашним выпускникам предстоит пройти большой путь на вершины профессионализма. Построение карьеры - это искусство, наука и в то же время огромный труд. При этом многие очень смутно представляют, что их ждет на реальном производстве. Опыт \"Востокгазпрома\" интересен тем, что здесь к построению карьеры подходят системно - это дает шанс почти любому добиться больших успехов….

Плата за \"мозги\"

Пожалуй, главная черта, отличающая всех, с кем пришлось пообщаться на промыслах, - преданность своему предприятию. Стоило только заговорить о \"Востокгазпроме\", как глаза собеседника загорались, голос приобретал задушевно-лирическую окраску, как будто речь шла не о работе, а о любимой семье. И еще потрясала высокая концентрация умных, интеллектуальных лиц. Казалось, что мы попали вовсе не в городки газовиков, а в университетские кампусы и лаборатории. Типа Кембриджских, Оксфордских или Томских. Видимо, специфика суперсовременного производства не терпит людей без \"извилин\" в голове.

- Нам платят за мозги, - подтвердил наше умозаключение мастер по добыче Олег Былицкий.

Разговорились. Олег рассказал, что окончил ГРФ ТПУ и сразу же \"двинул\" в газовую отрасль. Чем руководствовался? Здравым смыслом. Хорошая зарплата, интересная работа, социальная поддержка, перспективы роста - что еще надо молодому специалисту? Олегу очень нравится сентенция из одной мудрой книжки про отца, который, напутствуя своего сына на получение профессии музыканта, говорил: \"Я не знаю, сынок, станешь ли ты хорошим музыкантом, но тачать сапоги ты должен уметь\". То есть в руках у мужчины обязательно должна быть хорошая профессия. Олег выбрал газодобычу и еще ни разу не пожалел об этом. Сейчас он уже собственному сыну Максиму мозги вправляет: тот вдруг размечтался стать пожарным. Однако после двух заграничных поездок (в Финляндию и Швецию), куда \"Востокгазпром\" свозил мальчишку в группе детей своих сотрудников, Максим задумался: а может, действительно лучше пойти по стопам папы?

Молодо - не зелено

Большинство работников Мыльджинского и Северо-Васюганского месторождений имеют высшее образование. В основном, это выпускники ТПУ. Служебную карьеру почти все начинают одинаково - с рабочей должности. И это правильно: невозможно руководить производством, не познав его азов.

- Трудовую биографию нужно выстраивать с промысла, - услышали мы из уст Максима Сечкина, заместителя начальника цеха добычи, подготовки газа и конденсата Северо-Васюганского ГКМ.

Максим знает, о чем говорит. После окончания Томского политеха он успел поработать в департаменте промышленности \"Востокгазпрома\". Был на хорошем счету. Но из офиса, от бумаг и документов его потянуло на север, туда, где добывается голубое топливо.

Прежде чем занять должность зам. начальника цеха, Максиму пришлось подкрепить полученные в ТПУ знания на курсах повышения квалификации в Оренбурге. Однако главные его \"университеты\" состоялись здесь, на месторождении.

- Работа на промысле, - продолжал Максим, - сделала меня более ответственным, научила принимать самостоятельные решения, - и вдруг мечтательно добавил: - Было бы хорошо, если бы каждые два-три года открывалось новое месторождение!

С молодым руководителем солидарны все, с кем довелось познакомиться во время командировки. Например, Дмитрий Биляк, выпускник ХТФ ТПУ прошлого года, с увлечением рассказал, как его и двух \"однокашников\" - Вячеслава Дубинина и Артема Ахмедова замечательно встретили в коллективе, разместили в шикарных номерах жилых комплексов, прикрепили наставников. Ну а то, что начинать пришлось с рабочих специальностей (все трое - операторы технологических установок), вполне логично. Так на промыслах стартовали все руководители.

Наглядные примеры у ребят перед глазами.

Игорь Сергеев.

Фото Валерия Касаткина. На снимке: Олег Былицкий и Максим Сечкин

***

В 2005 году управление кадровой политики ОАО \"Востокгазпром\" совместно с московской компанией провели опрос персонала по удовлетворенности мотиваций. В ответе на вопрос, что удерживает именно здесь, на первой позиции оказалась интересная, увлекательная работа, на второй – отношения с коллегами, на третьей - уровень заработной платы.

***

Начиная с 2000-го, в компании ежегодно проводятся конкурсы \"Лучший по профессии\". Между собой соревнуются представители десяти основных профессий газового промысла. Главная цель конкурсов - выявить \"элиту\" для формирования кадрового резерва.

***

В январе текущего года \"Востокгазпром\" провел в Томском политехническом университете День карьеры. Перед студентами Института геологии и нефтегазового дела ТПУ выступили президент ОАО Виталий Яковлев, руководители структурных подразделений, а также выпускники ТПУ, добившиеся профессионального успеха в компании. Их карьера - пример для подражания сегодняшним студентам.