Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет…»

В преддверии грядущего праздника Дня молодежи хотелось бы с гордостью в очередной раз отметить тот факт, что молодежное сообщество наших Сибирских Афин выгодно отличается образованностью и интеллектом, создавая неповторимую атмосферу Томска. Более того, большой процент томской молодежи не просто является студентами высших учебных заведений (что само по себе достойно уважения), но и серьезно занимается научной деятельностью, совмещая ее с активным участием в различных конференциях, проектах, конкурсах и грантах. Итак, знакомьтесь - одна из ярких представительниц передовой молодежи города на Томи - студентка Томского политехнического университета Иваненко Анна.

Как все начиналось… Анна окончила Томскую гуманитарно-эстетическую гимназию № 29 с серебряной медалью по экономико-математическому профилю и изначально собиралась поступать на инженерно-экономический факультет ТПУ. Но, по воле случая, оказалась на машиностроительном факультете ТПУ (специальность “Материаловедение и технология новых материалов”) и сейчас об этом совершенно не жалеет. Аня быстро поняла, что мир новых материалов представляет неограниченные возможности самореализации, открытия неизвестного, и этот мир стал частью ее жизни. На сегодняшний день эта обаятельная, веселая девушка является одной из самых ярких, талантливых и успешных студентов машиностроительного факультета и всего Томского политехнического университета!

В учебном процессе Анне нравилось все: предметы, технические науки, импонировал подход к подаче материала, восхищал преподавательский состав.

- На нашем факультете замечательные преподаватели. Вообще, в ТПУ - лучшие педагоги!!! Обо всех могу сказать только хорошее, но прежде всего, хочется отметить заведующего нашей кафедрой академика В.В.Панина, его заместителя Б.Б.Овечкина, профессора А.И.Слосмана.

Особые нотки трепета и теплоты появляются в голосе, когда моя собеседница начинает говорить о своем научном руководителе – Панине Сергее Викторовиче, докторе технических наук. Это замечательный человек и руководитель, научный наставник и наставник по жизни, готовый всегда помочь и дать дельный совет.

У А.Иваненко много различных научных достижений, на вопрос о наиболее значимых, она ответила, что запоминается всегда последнее: недавно Анна вернулась из Москвы, где заняла первое место в \"Открытом конкурсе ОАО \"МОСЭНЕРГО\" на лучшие дипломные и курсовые проекты студентов вузов России\" в номинации \"Разработка, позволяющая повысить износостойкость и долговечность оборудования, узлов и агрегатов в энергетике\". Это был Всероссийский конкурс, в финал которого прошли 5 человек из ТПУ.

Конкурсанты защищали свои работы в здании \"МОСЭНЕРГО\" при комиссии \"МОСЭНЕРГО\" и при комиссии московского энергетического института. Все студенты ТПУ заняли призовые места.

- Я считаю это большой победой, мы очень достойно смотрелись на фоне остальных конкурсантов. Наши выступления отличались яркостью и хорошей подготовкой, мы чувствовали уверенность в своих силах, так как за нами - Томский политехнический университет!!!

Наукой Аня начала заниматься уже на 2 курсе. В то время её научным руководителем была Романенко Анна Викторовна, они вместе занимались спортом и Анна Викторовна увлеченно рассказывала о своей научной деятельности, о победах, о том, как она проводит исследования, ставит эксперименты - так она разожгла в своей подопечной желание заняться наукой. В рамках интеграции науки и образования, реализуемого ТПУ и ИФПМ СО РАН в форме НИРС, курсового и дипломного проектирования, А. Иваненко попала в благодатную научную среду академического Института, где и начала делать свои первые шаги в науке.

В рамках своей научной работы Анне Иваненко нравится проводить эксперименты, находить новое, создавать полезное и нужное. Предметом её текущих исследований является изучение механизмов усталостного разрушения на мезоуровне конструкционных материалов, исследование характера зарождения и распространения усталостных трещин в конструкционных материалах, подвергнутых различным видам поверхностного упрочнения, поиск путей повышения усталостной прочности путем нанесения наноструктурных покрытий. Особую важность и актуальность данная работа носит в приложении к повышению ресурса работы лопаток паровых турбин, а также элементов конструкций авиационной и морской техники. Это очень актуальная проблема в энергетике, которую Анна и ее коллеги пытаются решить, и главное, что уже получены достаточно значительные результаты, имеющие практическую ценность!

Кроме того, Иваненко А.В. награждена многочисленными дипломами и грамотами за участие в научно-технических и научно-практических конференциях, имеет ряд публикаций в научных журналах, является лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки в номинации \"Премии студентам третьего и последующих курсов дневных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования\" по разделу: \"Технические науки\", обладательницей именной стипендии мэра г. Томска I-й степени на 2006-2007 учебный год и т.д.

- Аня, как ты думаешь, в чем твои преимущества перед студентами, которые менее ответственно относятся к учебе?

- Нужно искать не преимущества, а демонстрировать на конкретных примерах успешных студентов и выпускников, как успехи в учебе могут трансформироваться в практические достижения в карьере, да и в повседневной жизни. Я же просто советую всем студентам более серьезно относиться к этим вещам и помнить о том, что знания, полученные в студенчестве, являются базовыми и если не прямо, то косвенно всегда оказываются востребованными. Ни для кого не секрет, что университет - это первоначальная ступень, которая позволяет сделать шаг в большую жизнь…

- На твой взгляд, какие черты тебя отличают от \"рядовых студентов\"?

- Конечно, не хочется себя нахваливать…но, наверное, это - трудолюбие, стремление идти вперед и даже если бывает сложно, нет больше сил, все равно двигаться вперед, потому что иначе просто нельзя!

Научную деятельность Иваненко А.В. совмещает с активным занятием спортом в сборной Томского политехнического университета по спортивной аэробике. На Открытом областном чемпионате по спортивной аэробике в 2003 г. она была награждена Дипломами I-й степени в номинациях: \"смешанная пара\", \"трио\", \"группа\". Нагрузка, несомненно, большая, но Анна очень любит спорт, без него и науки просто не представляет свою жизнь.

- Аня, каков твой жизненный девиз, правило, мысль, с которыми ты идешь по жизни?

- В песне из кинофильма \"Дети капитана Гранта\" мне очень нравится припев: \"Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет\" - это, пожалуй, и есть мой девиз.

В ближайшем будущем Иваненко Анна планирует поступить в аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию, более долгосрочных планов пока не строит. Анна очень любит Томск, она была во многих городах, но говорит, что с Томском не сравнится ни один другой город на Земле. Он уютный, небольшой, добрый, в нем много молодежи, это живой город!

Магистрант МСФ пожелала политехническому университету занять достойное место среди ведущих вузов не только страны, но и мира. Больших научных достижений, грамотных и увлеченных учебой и открытиями студентов - ведь это главное, потому что в них - будущее родного вуза.

От себя хочется поздравить все молодое поколение с праздником, пожелать, чтобы ряды томской молодежи пополнялись такими юными, активными, умными и целеустремленными людьми, как моя сегодняшняя собеседница. Успехов вам, пытливые умы!

Елена КУЧЕРЕНКО.