Мы этой памяти верны

В Томском политехническом университете ежегодно проходит традиционная университетская олимпиада, посвященная памяти павших Героев Великой Отечественной войны под девизом: \"Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!\" Проходит олимпиада в течение всего учебного года и завершается в Победном мае. Для подготовки студентов к олимпиаде в течение трех месяцев еженедельно демонстрировались документальные и художественные фильмы по теме олимпиады, была предложена литература, проводились беседы и было дано 60 вопросов с краткой информацией. Студенты выполняли письменные работы по предложенной теме, лучшие из которых заслуживают серьезного внимания, так как выполнены на высоком уровне: каждый вопрос изучен глубоко, ответы даны полно, с использованием архивных и музейных материалов. Организаторы планируют отдать их в музей истории ТПУ.

В этом году в олимпиаде приняли участие 105 студентов семи факультетов ТПУ: ИГНД, МСФ, ТЭФ, ФТФ, ЭЛТИ, АВТФ, ИЭФ.

Соревнования проходили как в индивидуальном, так и в командном первенствах. Победителями 2007 года в индивидуальном первенстве стали: I место - Толмачев Ф. А., гр. 2А61 ИГНД; II место - Будянская Н. С., гр 4560 МСФ; III место - Кривогузова Ю. К., гр. 6262 ТЭФ.

В командном первенстве I место заняла команда МСФ в составе: Будянская Н. С., гр 4560; Казин А. С., гр 4А51; Тагунов Ф. О, гр 4А66; Красикова Е. К., гр 4560; Манеев А. С., гр 4А66; Белянцева А. М., гр 4560. II место заняла команда ТЭФ в составе: Кривогузова Ю. К., гр 6262; Воропаев С. А., гр 6463; Корытников Н. А., гр 6261; Попов А. И, гр 6463; Безуглов В. В., гр 6463; Солдаткин С. Ф., гр 6160. III место завоевала команда ИГНД в составе: Толмачев Ф. А., гр 2А61; Головачева Ю. И, гр2А63; Худяков П. В., гр 2А63; Чариков Е. А., гр 2А61; Подивилов А. О., гр 2А61; Гусева Т. В., гр 2А61. IV место заняла команда ФТФ, V место - команда ИЭФ, VI место – команда АВТФ, VII место - команда ЭЛТИ.

Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты, победителям - дипломы, дорогие призы, лучшей пятерке студентов - именные книги и книги о Великой Отечественной войне и ее Героях.

Абсолютный победитель олимпиады 2007 года - Толмачев Ф.А. награжден бесплатной поездкой в любой город-Герой по своему выбору. Награждение проходило в торжественной обстановке в МКЦ в присутствии и с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

По итогам университетской олимпиады составлена команда ТПУ, которая выступит на областной олимпиаде. Вот ее состав: капитан - Казин А. С. (МСФ), Толмачев Ф. А. (ИГНД), Будянская Н. С. (МСФ), Кривогузова Ю. К. (ТЭФ), Попов Д. А. (ТЭФ), Горденко Д. А. (ИЭФ), Тагунов Ф. О (МСФ); запасные: Воропаев С. А. (ТЭФ), Корытников Н. А. (ТЭФ), Головачева Ю. И. (ИГНД), Красикова Е. К. (МСФ).

Большую работу в организации и проведении олимпиады провели молодые члены МПЦ ТПУ \"Отечество\": аспирант ИГНД Любятинская М. П.; инженер ИГНД и аспирант ХТФ Власкина (Пепеляева) Л. Д., молодой специалист - выпускница ТПУ - Беккер В. В., студенты ИГНД Панова С. Г. и Заморовская Л. В.; ветераны, доценты ТПУ Г. М. Иванова, Е. С. Коготкова, преподаватели кафедры ИСТ: зав. кафедрой, профессор Л. И. Шерстова, доценты М. В. Иванова, В. Г. Хандорин, ассистент П. С. Шараев; большую поддержку оказал отдел по социальной и воспитательной работе во главе с О. А. Никифоровой. К сожалению, студенты не всех факультетов участвуют в столь важной олимпиаде. Такие факультеты, как гуманитарный, химико-технологический, а также ИЯК просто игнорируют олимпиаду. Редкими участниками бывают также студенты ЭФФ и ЕНМФ. К сожалению, мы не находим поддержки в столь важной воспитательной работе, какой является данная олимпиада, у зам. деканов факультетов и институтов по воспитательной работе, а также у кураторов.

Это очень печальный факт, тем более, что память о Героях Великой Отечественной войны, спасших нам жизнь - это гражданский долг каждого человека, а уж тем более педагога. Приближается 22 июня – День памяти и скорби. Лучшие сыны и дочери нашего Отечества отдали свои жизни за нашу свободу, за жизнь будущих поколений, за нашу с Вами жизнь. Памяти этого героического и бессмертного поколения посвящена наша олимпиада. Вот слова этого военного поколения, написанные замечательной поэтессой Юлией Друниной, ушедшей на фронт добровольцем в 16 лет и прошедшей весь боевой путь на передовой до дня Победы, многократно раненой, но вновь и вновь возвращавшейся на поля сражений:

\" О, Россия!
С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия,
Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажуи врагу -
Без тебя, как без сердца,
Прожить не смогу…\"

Так, будем же достойны памяти этих прекрасных людей, подаривших нам жизнь.

Зам. председателя оргкомитета университетской олимпиады, доцент ИГНД Г. М. Иванова.