Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник ума и трудолюбия

После череды ненастных дней так хотелось солнечного праздника. И он пришел, благодаря не только небесной канцелярии, но и отделу организации НИР студентов и молодых ученых, учебному и научному управлениям, управлению социальной и воспитательной работы, творческим личностям ТПУ и профессионалам МКЦ, который любезно распахивает двери для проведения подобных неординарных мероприятий.

9 июня в Томском политехническом университете был проведен торжественный ректорский прием, посвященный чествованию лауреатов Девятого конкурса \"Лучший студент Томского политехнического университета 2006 года\". Компетентная комиссия оценивала работы претендентов, которых в этом году было 72 человека, по трем направлениям: учеба, достижения в научно-исследовательской работе с учетом результатов научной сессии и уровень владения иностранными языками. Похвалы и самых высоких наград достойны многие, но, по законам \"жанра\", впереди всей политехнической планеты лучших должен быть только один. А по складывающейся с годами традиции (несколько лет подряд лучшими становились представительницы прекрасной половины ТПУ) - одна, и воистину - по праву.

Звание лучшего студента ТПУ 2006 года получила студентка группы 6520 теплоэнергетического факультета Елена Чеснокова. Безусловно, огромный вклад в победу и радость от неё внесла научный руководитель победительницы - Лидия Иосифовна Молодежникова, ст. преподаватель кафедры теоретической и промышленной теплотехники ТЭФа, на счету которой десятки замечательных представителей молодого поколения научных и творческих ученых.. Что касается Елены, то, даже впервые участвуя в конкурсе в 2005 году, Елена заняла 7 место, а уже через год достигла значительных результатов: стала обладателем стипендий: Правительства РФ, Президента РФ, ОАО \"Кузбассэнерго\", губернатора ТО, университетских именных стипендий, дипломантом Международных и Всероссийских конференций, неоднократным победителем российских, университетских олимпиад по теоретическим основам теплотехники, энерго- и ресурсосбережению, гидравлике, английскому языку, дипломантом внутривузовских конкурсов на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, победителем областного конкурса \"Студент и время-2006\", лауреатом премии ТО в сфере образования и науки, премии Государственной Думы ТО!

Остается добавить, что при всём многообразии и значительности достижений, Елена осталась скромной и очень обаятельной, по праву лучшей в этом негласном поединке ума, трудолюбия, поиска, таланта и неиссякаемой жажды быть впереди.

Настоящий праздник оценки научной и творческой работы наступил еще для 19 студентов-политехников, которые, как и победитель, были награждены дипломами и премиями.

Проректор по учебной работе И.Е.Никулина, поздравляя с заслуженными наградами, подчеркнула, что участников конкурса \"Лучший студент года\" ежегодно становится все больше, и выразила надежду, что эта положительная тенденция будет развиваться и впредь.

Заместитель проректора по научной работе и инновациям В.П.Дмитриенко особо отметил неоценимую роль в отличных достижениях молодых, ищущих свои пути в науке политехников их старших товарищей - научных руководителей. Все они тоже с гордостью поднимались на сцену и получали заслуженные поздравления, были отмечены дипломами за достижение результатов в воспитании и подготовке специалистов с высоким творческим потенциалом и, также, премиями.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты.

Лучшая студентка 2006 года - Елена Чеснокова, в ответном слове была растрогана и красноречива, но сумела донести главное, сказав, что в этом конкурсе не бывает случайных людей, и главный критерий, по которому оценивается и выбирается \"самый-самый\" - это его величество Труд! Полушутя, но вполне справедливо победительница предложила создать в родном вузе Ассоциацию лучших студентов, и все присутствующие восприняли её мысль с улыбкой, но взяв на заметку.

Подводя итог демонстрации знаний и достижений лучшими политехниками, заведующая отделом организации НИР студентов и молодых ученых Л.М.Зольникова с удовольствием констатировала преемственность: ведь буквально на следующий день начался юбилейный, Х-й по счёту, конкурс, и поблагодарила всех за творчество, продуктивную работоспособность, призвав трудиться во славу родного Томского политехнического и впредь.

Не забыли и про родителей лауреатов, которые получили Благодарственные письма.

Прошедшие мероприятие назвать помпезным можно с большой натяжкой - в зале царила атмосфера дружбы, радости от побед других и желания приблизиться к результатам лучших как можно быстрее. Как и должно быть в среде единомышленников…

На таком же теплом и веселом, а порой и озорном фуршете, благодаря сценаристам МКЦ и ведущим, была возможность открыть не только новые грани талантов всех собравшихся, но и очень приятно и плодотворно отдохнуть.

...Перед новыми поиском и несомненными заслуженными победами.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.