Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Насыщенная спортивная программа учебного года завершилась турнирами по футболу, настольному теннису команд факультетов и общежитий, армспорту, дартсу, спортивными праздниками факультетов ГФ+ЕНМФ, ЭФФ, МСФ, ХТФ, открытым первенством ТПУ по джиу-джитсу.

Примечателен возрастающий интерес студентов к противоборствам на руках - армрестлингу, популярность которого отразилась в состязаниях десяти команд общежитий.


Более трех часов метали стрелы дартисты. Впервые введенный в спартакиаду дартс привлек почти сто участников, да и результаты достойны внимания. Победители: Бердяев А. (Пирогова, 18 - 214 очков); Гаммершмидт М. (Кирова, 4 - 186 очков); Агапов В. (Вершинина, 39 - 184).

В Универсиаде вузов высокую спортивную репутацию подтвердили легкоатлеты. Женская команда - с серебром, мужская - с цветом золота. Индивидуально победами отличились Басов А, Франк Д., Попов А., Унтонида Ю., Салахутдинов Р., Каштакова И., Матвеева А., Бурыхина Ю., Конорева М., Суворов Д.

Практически в одно время пришлось сражаться на двух фронтах мужской и женской командам по мини-футболу - чемпионате Томской области и первенстве вузов. Футбольные амазонки ТПУ при бессменном руководстве старшего преподавателя ФФК В.А. Коковихина в обоих турнирах, хотя и с серебряными медалями, но с привкусом досады. В чемпионате области в решающем матче за первое место с \"Фортуной\", сыграв основное и дополнительное время вничью, уступили по пенальти. В первенстве вузов, не проиграв ни одного матча, уступили по соотношению забитых и пропущенных мячей тусуровкам.

Нюанс мужского мини-футбола в том, что на областном пьедестале всех ступеней стояли в основном политехники. На самых высших - выпускники ТПУ, на третьей ступени - сегодняшние студенты. Так что тренеру команды Е.Э. Степанову, да и нам вместе с ним, можно порадоваться, что система подготовки в ТПУ классных игроков оборотов не сбавляет. Он же, Евгений Эрнестович, как представитель Областной федерации футбола, и вручил победителям соответствующие награды.

Футбольное мастерство политехников подтвердилось и на первенстве вузов. Во всех матчах только победы, которые одерживали Воронин К,, Иванников О., Толстов И., МоисеенкоМ., Симонов Н., Дударев А., Харченко Ю., Шутин А., Якимов А.

Блестяще продолжила серию беспроигрышных турниров женская баскетбольная дружина. На этот раз в первенстве Томской области. Победные результаты демонстрировали Алексеева М., Бараулина А., Попова А., Сопыряева В., Макарова Е., Аслямова А., Гамалеева А., Дутлова Ю., Абзалимова Л., Соколова А., председатель спортклуба ТПУ Г. Исхакова, играющий тренер команды, старший преподаватель ФФК Н. Ткаченко.

Еще одним достижением политехников стало выступление на чемпионате Сибири по легкой атлетике, где завоевали медали Бурыхина Ю. (ЕМНФ), Матвеева А. (ТЭФ), Кенин В.(ТЭФ).

Завершением спортивного года стало подведение итогов Универсиады вузов, которое состоялось в мэрии города Томска. Команды ТПУ, взяв высокую ноту в достижениях в сентябре прошлого года, планомерно выдержали ее до завершения Спартакиады. 31 политехник - спортсмены, тренеры, судьи - были отмечены в индивидуальном поощрении. Главный приз Универсиады - кубок за первое общекомандное место получили декан ФФК В.И. Андреев и председатель спортклуба ТПУ Г.С. Исхакова. Подводя итоги выступления и слагаемых успеха команд ТПУ, Владимир Игоревич отметил, в первую очередь, большое внимание физической культуре и спорту руководства университета и высказал благодарность за всемерную поддержку. Он также отметил высокий профессионализм и ответственность тренерско-преподавательского состава и спортсменов, представлявших ТПУ на всех уровнях соревнований.

Дальнейшее совершенствование спортивного мастерства многие спортсмены продолжат в спортлагере \"Политехник\", подготовка которого к открытию очередного сезона идет полным ходом.

БОРИС ПЛОТНИКОВ