Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«И это всё - Россия…»

Конечно, интересно побывать в жарких тропических странах или на далеких, затерянных в океане островах. Открыв для себя прелести заграничного отдыха, мы забываем, что и у нас в России есть немало восхитительных мест. Туманное Приморье, сказочная и далекая Камчатка, алмазоносная Якутия и целебный Алтай, легендарная Ладога и малахитовый Урал, суровое Заполярье и Балтийское взморье, курорты минеральных вод и белокаменные стены Казани, священный Байкал и волжские просторы, рапсодия воды и света Петергофа - эти уголки нашей страны словно специально предназначены приносить радость.

Такая же цель у книжно-иллюстративной выставки НТБ \"И это все - Россия…\".

Но нельзя начать путешествие по родной стране, не зная её истории. Ведь большинство из того, что вам предстоит увидеть - её живые свидетели.

Становление российского государства, расширение пределов империи, государственные символы и культура многонациональной России - энциклопедические данные обо всем этом в разделе - \"День России\".

Невозможно остаться равнодушным, путешествуя взором по просторам России, открывая для себя неизвестные уголки. Бесконечные снежные просторы от Югры до Камчатки, ларец сокровищ - Якутия, полярное сердце России - Ямало-ненецкий автономный округ, малахитовая шкатулка Урала. Искусство народных мастеров, обычаи и праздники, уклад и нравы жителей Сибири представлены в разделе выставки \"За уральским хребтом\".

А, вспоминая знакомые места, бывает так, что только одной картинки с открытки или фотографии хватает человеку, чтобы навсегда влюбиться в далекий и неизвестный доселе город. А можно просто по-новому увидеть то, с чем знаком многие годы. Быть может для кого-то именно Томск станет такой мечтой. Ведь все, что в нем есть лучшего, рассказывает раздел выставки \"Томск и томичи\", начиная с Указа Бориса Годунова о строительстве Томской крепости до национального состава Томской области. Раздел выставки раскрывает томские тайны с Б. Климычевым, представляет Православные храмы Томска с их колокольными звонами, знакомит с томскими династиями Т. Куперт и почетными жителями города.

\"Всмотритесь в лица людей, которые глядят на вас, природу, молчаливо ждущую нашей заботы и внимания, и подумайте: такая красота, такие люди, такие создания рук человеческих не могут погибнуть – они живут вечно\".

Откройте для себя еще раз Россию, и, может быть, ваше сказание о ней останется потомкам.

Отдел библиотечного маркетинга