Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Независимая Женщина

Что выдает успешную и любимую женщину? Конечно, взгляд. Никакой макияж не поможет придать глазам блеск и яркость, если в душе - дождливая осень. Увидев будущего интервьюера, сразу поняла – передо мной не только новоиспеченный доктор наук Томского политехнического, но и знающая себе цену, достойная и достигшая любви Женщина… Поводов для встречи было несколько, и один из них - написать о \"Лучшем доценте ТПУ 2006 года\".

***

\"Считаем кандидатуру Вакаловой Т.В. достойной для представления в конкурсе ТПУ среди профессорско-преподавательского состава на звание \"Доцент года\". С этой резолюцией, подписанной деканом химико-технологического факультета В.М.Погребенковым, документы ушли на рассмотрение компетентной комиссией.

Известие о победе было для Татьяны Викторовны, хоть и, безусловно, приятным, но неожиданным, ведь и участвовала впервые и, ознакомившись с достижениями других претендентов, понимала, что борьба будет серьезной.

Но, как известно, побеждает достойный. Последней каплей для вынесения вердикта комиссией было пришедшее в День рождения ТПУ 11 мая подтверждение из ВАКа о присуждении Вакаловой звания доктора наук. Кстати, на праздничном Учёном совете её фамилия прозвучала еще раз: в 2006 году, в составе авторского коллектива, Татьяна Викторовна заняла 2-е место в конкурсе \"НИР ТПУ-2006\".

***

Итак, разговор начистоту…

Родилась на Урале, но большая часть жизни до томского периода прошла в Якутии. Никогда не забудется, как старшеклассницей застала морозы в минус 62 градуса. Стала понятной поговорка местных жителей, что бывают морозы, когда можно услышать шёпот звёзд: выдыхаемый пар налету превращается в колючие звенящие льдинки и больно обжигает лицо. И испытание это было не из любопытства узнать \"шалости\" природы, а потому что до школы приходилось идти туда и обратно по 2 километра, порой, по несколько раз. Может, и эти обстоятельства помогли закалить характер, научили не отступать перед трудностями и достигать поставленных целей.

В аттестате, кроме пятёрок, других оценок не было, так что поступать девушка могла на любой факультет. Но химия, как предмет, нравилась еще в школе больше остальных, поэтому уже тогда решила для себя, что жизнь свяжет именно с этой наукой. Перед поступлением в вуз год работала на единственном, находящемся неподалеку от дома, кирпичном заводе диспетчером.

В 1973 году перешагнула порог Томского политехнического, выбрав кафедру технологии силикатов по специальности \"Химическая технология керамики и огнеупоров\". И не только потому, что сказалось желание учиться тому, что уже, как говорится, подержала в руках, захотелось реально помочь малой родине в строительной проблеме, как ни пафосно это прозвучит. За подтверждением далеко ходить не надо - не далее как год назад на кафедру из республики Саха пришел заказ-просьба о проведении исследований глин и разработке технологии для строительства нового кирпичного завода.

ТПУ окончила с красным дипломом, с благодарностью приняла предложение остаться на кафедре и продолжить учебу в аспирантуре. Правда, в сроки не уложилась - родилась дочка, и защита диссертации по уважительной причине отодвинулась на второй план. В первый и последний раз. Потому что работа для Татьяны Викторовны в последние десятилетия была и остается исключительно на первом месте.

В трудовой книжке - только две записи: кирпичный завод в республике Саха и с 1979 года - Томский политехнический институт, кафедра технологии силикатов.

Научно-исследовательской работой Татьяна Викторовна занималась плодотворно и активно с первых дней. Неоднократно была ответственным исполнителем и соисполнителем ряда госбюджетных и хоздоговорных работ, которые впоследствии внедрялись в производство. Некоторые разработки не имели аналогов не только в Томской области, но и в Западной Сибири, были перспективны и востребованы в современном сибирском промышленном и гражданском строительстве, в том числе, в условиях Крайнего Севера, в частности, в городах Норильске и Ханты-Мансийске.

Ездила на предприятия, досконально отслеживала процесс приготовления материала, его прохождение до готовности, дневала и ночевала рядом со своим детищем.

Кандидатскую диссертацию защитила лишь через девять лет, слишком тернист был в те годы процесс внедрения технологических разработок в производство. Казалось, в науке своё слово сказано, и довольно. Но неутомимый заведующий кафедрой В.И.Верещагин, если что-то решил, будет требовать от подопечных исполнения его наказов до победного. Случай с Татьяной Викторовной исключением не был, и 26 декабря 2006 года она защитила докторскую диссертацию на тему \"Управление процессами фазообразования и формирования структуры и функциональных свойств алюмосиликатной керамики\".

Что еще могло привлечь внимание комиссии к кандидатуре доцента Вакаловой?

В течение последних пяти лет ею опубликовано 60 работ, в том числе, 1 монография, 28 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, получено 8 патентов, сделано 23 доклада на конференциях различного уровня. Обучаясь в докторантуре и являлась доцентом кафедры технологии силикатов, она продолжала работать на кафедре на 0,5 ставки. Общий объем учебных поручений в конкурсном году составил 608 часов, в том числе, 158 часов лекционной нагрузки. В числе прочих публикаций, Вакаловой Т.В. в соавторстве с преподавателями кафедры технологии силикатов (Погребенков В.М., Верещагин В.И, Хабас Т.А.) в 2005 г. опубликовано учебное пособие \"Глины. Структура, свойства и методы исследования\", которое является результатом работы нескольких лет и по объему (249 cтр.) и содержанию пригодно не только для обучения студентов, магистров и аспирантов, но и востребовано специалистами, работающими в индустрии строительных материалов.

Много внимания Татьяна Викторовна уделяет подготовке специалистов с высоким творческим потенциалом. Ежегодно под её руководством выполняется 5-6 выпускных квалификационных (дипломных) работ, студенты выступают с докладами на конференциях различного уровня, периодически участвуют в конкурсах студенческих работ, в том числе, Всероссийских, занимая призовые места, (студенты Липухина Н.Г.-2004 г., Витушкина О.А.- 2005 г., Решетова А.А.- 2006 г.), а деятельность самой Татьяны Викторовны в 2006 г. отмечена дипломом ТПУ \"За научное руководство студентами и молодыми учеными\".

Отвечая вызову времени, она систематически повышает свой педагогический уровень: в 2001 г. прошла обучение в течение 8 месяцев на ФПКП ТПУ на курсах интенсивной подготовки по специальности \"Английский язык\". В отчетном году под её руководством работали 2 аспиранта. Кандидатская диссертационная работа аспирантки Ревва И.Б. успешно защищена 27.12.2005 г. и утверждена ВАКом РФ 14 апреля 2006 г. Совсем недавно, 15 мая 2006 года, защитила диссертацию еще одна её аспирантка – Екатерина Егорова. И гордость, и радость они делили пополам по праву, ведь заслуги и успешная, перспективная работа подопечных - это, в немалой степени, личное, иногда и в ущерб отдыху, время Учителя.

- Нравится общаться с молодежью, делиться накопленным опытом?

- Конечно: чувствуешь себя в тонусе, ведь они оценивают всё - как ты одета, как причесана, чем можешь удивить, и не только в научном плане. Ведь большинство \"силикатчиков\" - девушки. Разные, непредсказуемые. Приятно наблюдать, как из первокурсниц, с широко открытыми на мир глазами, они превращаются в интересных, симпатичных девушек, наделенных, к тому же, не только прекрасными физическими и внешними данными. “Факультет невест” взращивает их за пять лет не только любя, но и по-родительски заинтересованно. Ведь среди сегодняшних студентов есть те, кто продолжит традиции, всерьез займется наукой, а, значит, не прервется ниточка, связывающая поколения старейшей и знаменитейшей из школ Томского политехнического.

Татьяна Викторовна с удовольствием говорит о том, что рада за сегодняшних молодых ученых. Еще и потому, что условия, в которых они сейчас делают свои открытия, совсем другие - это и возможность стажироваться за границей, и работа на новом оборудовании, и общение с коллегами из других городов и стран на различного уровня конференциях. И тут же с грустью вспоминает, как в 80-е годы, получив приглашение побывать в Италии на международной конференции, услышала в ответ: \"А работать кто будет?\" Так и работает почти 30 лет. Уже второй год ещё и заместителем заведующего кафедрой технологии силикатов по науке. Разработки самой Т.В.Вакаловой в 2006 году включены в каталог инновационных разработок химико-технологического факультета.

Обратила внимание, что в разговоре Татьяна Викторовна практически постоянно говорила \"мы\", \"наша кафедра\", \" наши студенты\", как о родной и близкой семье, в которой каждый занимает свою нишу, но старается и стремится сделать общее на благо всех. Татьяна Викторовна по праву называет себя больше теоретиком, чем практиком. И не скрывает, а, пожалуй, подчеркивает свой трудоголизм. Немаловажно, конечно, что работу свою очень любит и ценит, поэтому и времени на нее тратить не жалко. Утром – с удовольствием садится за компьютер, а по дороге домой, порой уже в сумерках, обдумывает предстоящий день. И не потому, что не хочет выбиваться из коллектива, который на факультете называют кафедрой трудоголиков, просто так научила жизнь - быть в постоянном поиске, в настроении и надеяться только на будущее, создаваемое собственными силами. Работа продолжается и дома, потому что остановить процесс открытия нового жаль. Ей по душе такой темп работы, жизни. Тем более, что находится в окружении людей, понимающих и всегда готовых разделить любые проблемы.

Основную работу по дому взяла на себя любимая мама Татьяны Викторовны. И хотя возраст и здоровье не позволяют \"хозяйствовать\", как \"Мистер Пропер\", все-таки у дочки есть возможность не отвлекаться от любимого дела по мелочам, и она очень благодарна родному человеку за заботу и помощь.

Успешно складываются дела у дочери. Окончив ТГАСУ, оправдав мамины надежды - получив красный диплом, Юля работает бухгалтером-экономистом и с семьей её давно связывают далеко не потребительские отношения. Самостоятельна, независима, с младых ногтей наученная надеяться, в первую очередь, на собственные силы и способности, выросшая, по семейным канонам, трудоголиком, она уверенно стоит на ногах.

Татьяна Викторовная считает себя томичкой, ведь с городом связано более 30 лет. Приняла его сразу и навсегда, тем более что от малой родины - Якутска, и климатически, и по человеческой открытости и доброжелательности жителей отличаются Сибирские Афины не на много.

На вопрос о том, где Татьяна Викторовна любит отдыхать, наткнулась на недоумение. Оказывается, просто греться на солнышке, вытянувшись в неге, она не умеет, а, скорее всего, и не пробовала. В студенчестве, когда подружки ехали к морю, она возвращалась в Якутск, чтобы помочь рано овдовевшей маме, потом были собственные материнские заботы, а в последние годы всё свободное время занимает наука и пресловутые 6 соток недалеко от города, которые тоже требуют и внимания, и обхождения.

В этом году поездка за тридевять земель входит в планы, и не только потому, что более чем заслуженна, просто немного больше стало свободного времени. Но всё - в руках Божьих...

- Жизнь была не очень ласкова ко мне, - признаётся Татьяна Викторовна, - и дома, и на работе я в одиночку несла ответственность за свои поступки и дела. Поэтому из робкой девушки выросла женщина, готовая отстаивать свои права, постоять за себя. Хотя \"по головам\" не шла никогда, и вряд ли найдётся человек, которого я огульно и безоглядно обидела \"под настроение\". Окружение и подруг стараюсь подбирать похожих на себя. Поэтому их немного, но все они проверены временем и обстоятельствами. Никогда не откажу тем, кто нуждается в помощи - так научили родители и жизнь. В этом отношении коллектив кафедры, несмотря на то, что его большинство составляют женщины, к счастью, теплый и дружеский, что немаловажно, когда занят общим делом. Поэтому, видимо, и результаты у нас год от года всё лучше.

- Вы прекрасно выглядите, и это не дежурный комплимент.

- Секрета нет - я счастливый, во всех отношениях, человек и в личной жизни, и на работе. Рядом - любимые и родные люди, которые побуждают к радости, оптимизму, отличному настроению. Когда мне задают вопрос: \"Как дела?\", я всегда отвечаю: \"Нормально!\"

- Вы, похоже, эмоциональный человек. Не мешает ли это воспринимать неизбежные не только положительные моменты?

- Угадали. Могу и вспылить, и поплакать, но потому что быстро отходчива, зла ни на людей, ни на проблемы не держу.

- 12 июня у Вас день рождения. Хорошо, что это - праздник, можно не переносить приход гостей на выходные...

- Как сказал декан ХТФ В.М.Погребенков, тебя “приобщили” ко Дню независимости, на что я парировала, что наоборот...

- Так или иначе, с годовщиной! И пусть их будет как можно больше. На радость тех, кто помогает Вам быть Лучшей во всех ипостасях...

Галина ВЕНДЕЛЕВА.