Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Убедительные победы

Заявленная в городских СМИ \"Широкая масленица\" политехников была наполнена не только обширной развлекательной программой, но еще в большей мере оказалась и продолжительной по спортивной содержательности.

Масленичная декада спорта привлекла к участию студентов и сотрудников в залы и на уличные площадки. Девушки на двух футбольных полях в турнире из 8 команд вывели в победители футболисток ИГНД. У них - приз лучшего забивальщика - М.Алексеева. Лучший защитник - О.Терехина (АВТФ).

Сотрудники - бадминтонисты четыре дня по 6 часов кряду без устали хлестали по волану. Но тем и красен конец соревнований, когда только в этот момент и определяются лучшие из лучших. Первой в призовую тройку вошла команда ВК. За первое место в поединке ЕНМФ-ЭЛТИ шла не просто долгая и равная борьба, а красивая, с непринужденными, легкими, скрытыми посылами волана. Остроту матчу придало и то обстоятельство, что после двух личных встреч счет стал ничейным 1:1. В парной встрече дамской паре ЕНМФ А.Макиенко и Н.Черновой противостояли отец и сын А. и И.Чернышовы. Выиграв по одной партии, в третьей - мужчины были уважительны и в итоге довольствовались серебром. ЕНМФ по праву трехкратного победителя оставляет кубок навсегда. Лучшими игроками турнира признаны А. Макиенко и М.Свешников.

В это же время на Карпова,4 студентки разыгрывали первенство по волейболу, которое открылось интереснейшим матчем ФТФ-ТЭФ, задав высокий темп всему турниру. Примечательность матча в абсолютном равенстве двух партий и победа физиков в третьей, да и финал турнира уготовил им повторную встречу, где цена поединка уже стоила пьедестала. Жажда реванша теплоэнергетиков увенчалась успехом за бронзу. Также в повторном матче АВТФ-ИЭФ было разыграно первое место.

Девушки ИЭФ хотя в отдельные моменты и владели инициативой, и выходили вперед до 3-5 очков, но \"автоматчицы\" тут же брали минутные перерывы и корректировкой игры успех соперников гасили. К командному серебру ИЭФ ушел и приз лучшего игрока В.Дробышенко.

Команда АВТФ - единственная беспроигрышная вернулась к золоту в составе: сестры О.и В.Живаевы, А.Клокова, Е.Шатохина, О.Чудинова, М.Дмитрова, Ю.Павленко.

В скоротечном розыгрыше по ститбаскету позиции команд прошлого года не изменились. Скоростные, техничные геологини М.Алексеева, А.Попова и К.Шнитке заканчивали все матчи убедительными победами. На 2 месте – команда ЭЛТИ, у них и приз лучшего игрока - выпускницы А.Бараулиной. На третьем месте - химики.

В особом ряду по массовости оказался турнир по настольному теннису \"Мисс ракетка-2006\", в который за неделю до женского праздника включились 30 девушек. Финал из 14 человек прошел 8 марта на Вершинина, 39. К полудню турнирные таблицы были заполнены. В группе сильнейших на первой строчке В.Ананьева (ЕНМФ), на второй Е.Боровикова (ЭЛТИ), на третьей О.Моженина (ЭФФ). В массовой лиге победителями стали А.Иванова (ФТФ), Д.Ли (ИЭФ), А.Баткова (ЭФФ).

Студенческий профком, системно уделяя внимание всем направлениям спортивно-массовой работы в ТПУ, в праздничный день был радушным и гостеприимным. Всем финалистам были приготовлены красивые памятные дипломы, сладкие подарки, фотографирование.

В разных рангах соревнований успехами отметились политехники по футболу.

В спартакиаде сотрудников вузов Томска, в группе старше 45 лет, для чемпионства в последней игре с ТУСУРом была нужна только победа и с преимуществом не менее двух мячей. Задачу политехники выполнили уже в первом тайме, и медали высшей пробы заслуженно получили И.Розум, с призом лучшего игрока турнира, Е.Степанов, В.Кассиров, Б.Шубин, В.Важов, А.Сафронов, Н.Новиков, Р.Осин. Команда в группе до 45 лет - бронзовый призер.

Продолжают удивлять и волновать непредсказуемые футболистки. В главном турнире года на призы \"ТВ-2\", шероховато сыграв в ряде матчей, в кубке области доигрались до финала, где встретятся с обидчиком - ТУСУРом. Завершается лыжный сезон. По возрастным группам сотрудников чемпионами стали: у женщин - Н.Кувшинова, Л.Степцюра, М.Веселова, Т.Афонасьева, Ю.Барковская, Р.Энтина, у мужчин - А.Панкратов, В.Василиненко, Н.Калиниченко, А.Гольштейн, В.Попов, В.Петушенко, В.Сесь.

Самые быстрые студентки в беге на 3 км: Н.Сафронова, Г.Брагина, Т.Журавлева, на 5 км у мужчин все призы из стартовой группы сильнейших уместились в разницу 2-х секунд: И.Смирных - 12.52, И.Петухин - 12.54, И.Белоусов - 12.54.

Борис ПЛОТНИКОВ