Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация

Ситуация: - Подскажите, как быть в такой ситуации. Произошел конфликт между преподавателем и родителем. Причём, конфликт был беспочвенный. Родители пришли узнать о проблемах ребёнка, на что преподаватель в унизительной форме ответил, что студенты - взрослые люди и ходить и узнавать не надо. Я стала заложником этой ситуации. Преподаватель повернул дело удобно для себя. По её предмету знания мои удовлетворительны. На экзаменах меня постоянно “валит”, сдать предмет не могу, а преподаватель постоянно нагнетает атмосферу, доводит до стресса. Дело идёт к отчислению.

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна

- В данной ситуации возможны, как минимум, два варианта решения. Первый связан с Вашей компетентностью по этому учебному курсу, от Вас требуется продемонстрировать преподавателю хорошие знания, что может служить аргументом для перемены отношения к Вам. Чтобы достичь хорошего результата, подойдите к освоению учебной информации творчески, как если бы Вы сами были автором данного предмета, одним из его разработчиков. Задача сложная, но выполнимая, тем более, что Вы уже достаточно много этому уделяли внимания.

Второй вариант касается возможности сдать экзамен по данному учебному курсу другому преподавателю, назначенному по Вашей просьбе зав.кафедрой. Для этого необходимо объяснить ему сложившуюся ситуацию и обязательно в позитивном ключе, не перекладывая ответственности на других, аргументируя Ваше решение тем, что Вы пока не смогли найти понимания с этим конкретным преподавателем, и высказать просьбу относительно возможности сдать экзамен комиссии, назначенной заведующим кафедрой.